51

Re: Дополнительные датчики температуры

Вот датчик https://item.taobao.com/item.htm?spm=a2 … t=7#detail
Его можно к отечественному или тому что али подключать. И с креплением к мотору ощутимо проще.

52

Нифига не пойму зачем столько сложностей. Я бы даже не парился с этим цифровым датчиком будь у меня стрелочный показометр. Но у меня электронное табло и кубики дурацкие у которых шаг в середине 45-90 гр.

53

Штатный стрелочный паказометр тоёты.. Ставить стрелку в центр при температуре 16 градусов, и стоит там не двигаясь вплоть до 95-100 градусов,  и только потом начинает движение. В какой то момент это превращается в стремительное движение, не оставляя водителю шанса принять меры ))

Вобщем штатный показометр  он такой заботливый, лишней информацией клиента не нагружет ab 

зы:Про то что на приборы смотрят когда когда уже поздно я говорить не буду )

Toyota body 2" Geolander I/T 30"

54

Странно, обычно все стрелочные показометры с которыми имел дело плавно двигаются и позволяют увидеть открытие термостата.
На приборы надо посматривать, особенно в тяжелонагруженных условиях.

Мне больше интересно как бы сделать сигнализатор падения давления в системе ож. Например лопнувшая магистраль на показатель темпера не влияет, а вот перегрев будет. У меня  так знакомый эскудик перегрел.

55

cvarnou⇓ пишет:

обычно все стрелочные показометры с которыми имел дело плавно двигаются

Они интегрирующие

cvarnou⇓ пишет:

Мне больше интересно как бы сделать сигнализатор падения давления в системе ож.

Контрольный датчик давления масла срабатывает в районе 0.3-0.7 атм (можно подобрать)

56

cvarnou⇓ пишет:

Странно, обычно все стрелочные показометры с которыми имел дело плавно двигаются и позволяют увидеть открытие термостата.

Это видимо на отечественных авто. у япов всё иначе.

cvarnou⇓ пишет:

На приборы надо посматривать, особенно в тяжелонагруженных условиях.

это в теории, на практике хватает других дел.

57 Отредактировано TDA (2017-12-01 08:33:29)

cvarnou⇓ пишет:

Мне больше интересно как бы сделать сигнализатор падения давления в системе ож. Например лопнувшая магистраль на показатель темпера не влияет, а вот перегрев будет.

При уходе тосола температура пойдет вверх, надо за приборами следить. К сожалению я проверял ac
И если заморачиваться комплексным мониторингом мотора то только на  базе микроконтроллера. Дешевый и простой вариант Ардуино. Благо датчиков к нему "как грязи". Да и программирование не сложное (если нет задачи оптимизации).

58

А кстати да, вспомнил, у крауна 130 го стрелка почемуто никогда не подымалась выше середины. Я думал вай какой стабильный 1gfe:) Так что может и вправду у тайоты такая фишка для спокойствия клиентов. У меня на пыже работает в полном диапазоне, прям как на отечественных.

Думал я про датчик масла..

И на лампочки тоже мало смотрят, надо все звуковыми сигналами обеспечивать как в самолете:)

59

cvarnou⇓ пишет:

Так что может и вправду у тайоты такая фишка для спокойствия клиентов.

Так не только у тойоты, на любом япе по-моему. Пыж у меня был, там тоже стабильно стояла стрелка от +40 до +100.

cvarnou⇓ пишет:

Мне больше интересно как бы сделать сигнализатор падения давления в системе ож. Например лопнувшая магистраль на показатель темпера не влияет, а вот перегрев будет

Повлияет. Подрастет температура. Просто штатная стрелка это не покажет. Эскудо не исключение

KZN185 '96

60

kostyan27rus⇓ пишет:

стабильно стояла стрелка от +40 до +100.

Что мешает откалибровать показометр ?
Х.з. как на новых Тойотах, на старых в приборке стоял отдельный источник питания на 7В на топливо и температуру. Путем регулировки можно было стрелку загнать куда угодно и либо чуть повысить либо чуть понизить чувствительность.

61

TDA⇓ пишет:

И если заморачиваться комплексным мониторингом мотора то только на  базе микроконтроллера

Мне лично не нужен комплексный мониторинг мотора, нужен только градусник. Мне бы и штатного хватило, если бы он адекватно реагировал на изменение реального темпера

KZN185 '96

62

TDA⇓ пишет:

Что мешает откалибровать показометр ?
Х.з. как на новых Тойотах, на старых в приборке стоял отдельный источник питания на 7В на топливо и температуру. Путем регулировки можно было стрелку загнать куда угодно и либо чуть повысить либо чуть понизить чувствительность.

Вот штатный прибор. Как его калибровать?

http://vnedorozhnyj-rf.1gb.ru/uploads/images/2017/12/01/1.jpg.696de7650114fc80ef0f9a1272cd3529.jpg

http://vnedorozhnyj-rf.1gb.ru/uploads/images/2017/12/01/2.thumb.jpg.845901c875b0521e11c1f0611fffab3c.jpg

KZN185 '96

63

Про некую калибровку не слышал

Читал, что можно выпаять красную фиговину - она типа стабилитрон - поменять резисторы на другие, рассчитав номиналы. И тогда стрелка начнет шевелиться в соответствии с реальной температурой ОЖ.

Однако для меня показалось намного более простым и профицитным установить цифровой показометр с термопарой.

KZN185 '96

64

kostyan27rus⇓ пишет:

Вот штатный прибор. Как его калибровать?

Если я правильно рассмотрел на фото простейший стабилизатор на стабилитроне (та фигня в стеклянном корпусе) https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1 … 0%B8%D1%8F
В место нее и балластника можно поставить регулируемый крен, подключить питание и датчик. Потом подбирая напряжение питания
(желательно не выше 12В) настроить показания как тебе нужно. датчик при этом можно греть в воде контролируя температуру по другому более точному прибору. Например спиртовому градуснику.

65

TDA⇓ пишет:

Если я правильно рассмотрел на фото простейший стабилизатор на стабилитроне (та фигня в стеклянном корпусе) https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1 … 0%B8%D1%8F
В место нее и балластника можно поставить регулируемый крен, подключить питание и датчик. Потом подбирая напряжение питания
(желательно не выше 12В) настроить показания как тебе нужно. датчик при этом можно греть в воде контролируя температуру по другому более точному прибору. Например спиртовому градуснику.

Воооот! Вместо этого геморроя

kostyan27rus⇓ пишет:

намного более простым и профицитным установить цифровой показометр с термопарой.

KZN185 '96

66 Отредактировано TDA (2017-12-01 09:49:53)

kostyan27rus⇓ пишет:

Читал, что можно выпаять красную фиговину - она типа стабилитрон - поменять резисторы на другие, рассчитав номиналы.

Напряжение задается стабилитроном. Его и надо менять. Резистор надо будет под стабилитрон корректировать.
На крене все это проще
http://hardelectronics.ru/lm317t-sxema- … eniya.html
Конденсаторы можно не ставить. Делитель на базе например потенциометра.
З.Ы. с водой есть проблема больше 100 градусов не получишь, если нужно больше то масло.

67

С телефона тяжело цитировать.

Короче не на всех японках стабильная стрелка это факт.
Если измеряемой среды нет то температуру чего датчик будет показывать.

68

cvarnou⇓ пишет:

Воздух тоже пойдет. Вакууму там негде взяться.

69

Обычно !
Прибор по сути амперметр.
Для работы используется источник стабилизированного напряжения
Характеристика датчика примерно так выглядит http://pkfnpo.ru/auto/mitsubishi/carisma/c2fd65e7af55933ef45829fc18b2259b.jpg
Закон Ома во всей красе  ag

70 Отредактировано Злыдень (2017-12-01 10:02:47)

cvarnou⇓ пишет:

Короче не на всех японках стабильная стрелка это факт.

нестабильность стрелки на япошке это сразу вопрос - а жив ли термостат ) и есть ли он там вобще )

71 Отредактировано Злыдень (2017-12-01 10:12:19)

TDA⇓ пишет:

При уходе тосола температура пойдет вверх, надо за приборами следить. К сожалению я проверял ac

угу... потому что металл мотора разогревается и разогревает датчк при отсутвии жидкости, аж запах перегретого мотора в салоне ощущаешь )

Эстеты ставят датчик сразу на температуру масла, она зависит и от нагрузки и от охлаждения ) но температуры там выше, показометр нужен с большим диапазоном.

72

Злыдень⇓ пишет:

нестабильность стрелки на япошке это сразу вопрос - а жив ли термостат

Подтверждаю, без термостата она резво двигается ab

73

Я не говорю про перемещение стрелки как стеклоочистителя а про реостатную её работу в зависимости  от изменения сопротивления датчика.

Я вам расскажу как перегрел свою башк на 3l: с покупки автобуса ничего не делал с системой ож и ждал весны. Поехал зимой в бикин и смотрю кубик скакнул на один вверх. Ну я убрал газ, прокатился накатом, кубик вернулся на середину. Я поехал неспеша 80.  Обратно заехал на заправку смотрю чето капает. Капотину а там расширительный полный а в моторе двух литров нехватает. В аккурат как раз в башке то пусто. Башка лопнула, газами выдавило а датчик все так же стабильно на середине тусуется.

Потом оказалось что вся система забита как снаружи так и внутри, как он раньше не закипел.

74

Бошку до тебя убили.
Сразу мгновенно она не умирает.
Даже больше скажу, перегрев и плавное охлаждение не убивают голову сразу.

75

TDA⇓ пишет:

Бошку до тебя убили.
Сразу мгновенно она не умирает.
Даже больше скажу, перегрев и плавное охлаждение не убивают голову сразу.

+++

KZN185 '96