101

Re: Дополнительные датчики температуры

Злыдень⇓ пишет:

и даже легендарный в некоторых кругах 13bt лежит в гараже по причине лопнувшей башки.

У тебя же их 2 было вроде ? )

102

TDA⇓ пишет:

У тебя же их 2 было вроде ? )

их до сих пор два  az  Второй в гараже, ждет капиталки  ab

Toyota body 2" Geolander I/T 30"

103

cvarnou⇓ пишет:

Я понимаю что с тем состоянием ос у меня машину явно перегревали но на момент покупки было все ок. Пока я не стал отжигать по тассе

Предполагаю, что головка на момент покупки была с трещинами. Но без нагрузки в расширительный не булькатило, даже если хорошо погазовать на месте - по такой методике ведь смотрели? Так бывает, газы потихой скапливаются где-то в недрах мотора. Ну может одиночные пузырьки вылетают иногда, так его чтоб заметить, некоторым везением надо обладать.  А вот под хорошей нагрузкой: в перевал по трассе, да еще пригруженный да с тапкой в пол - с ростом темпера газов становится неприлично много, они образуют воздушную пробку и конкретно нарушают циркуляцию. Помпа качает, но уже не в блок, а в расширительный, выплевывая пресловутые 2 литра тосола на улицу.

Я с этой хренью еще в 2003-2005 познакомился. А помогал мне в этом замечательный автомобиль Мазда-Бонго с двиглом РФ-Т. За 3 года 3 лопнувших ГБЦ, знаете ли, очень мотивируют разобраться, почему эта хня со мной творится  ag  ag

Но если мотор не нагружать, то с треснутой башкой можно доолго проездить, пока совсем атас не наступит

KZJ78

104

Злыдень⇓ пишет:

ГБЦ сняли починили шлифанули опресовали, поставил, пузыри

На лендкрузер наш земляк рассказывал: тоже возил на опрессовку - сказали ништяк. Поставил - пузыри.
Снял опять и под форкамерой обнаружил

http://vnedorozhnyj-rf.1gb.ru/uploads/images/2017/12/02/20171014.jpg

KZJ78

105 Отредактировано Злыдень (2017-12-02 13:04:43)

kostyan27rus⇓ пишет:

На лендкрузер наш земляк рассказывал: тоже возил на опрессовку - сказали ништяк. Поставил - пузыри.
Снял опять и под форкамерой обнаружил

Прикольно )) я форкамеры не снимал, по экономическим причинам ab Хотя по ним было видно что им уже не очень хорошо, так как всё в трещинах.

Была стандартная трещина между клапанами, они её залечили штифтом в канал охлаждения. Подобные трещины были уже на всех перемычках клапанов, но они если и сифонили то не очевидно, иначе говоря их время ещё не пришло  ag

Ну и второй момент, опресовывают при одной температуре простым компрессором, а при работе всё иначе ab

106

kostyan27rus, да все верно, мне правда хватило одной чтоб понять. Простой тест на холостых и с прогазовкой пузырьков не дал и подвоха при покупке не заметил. По городу никаких проблем небыло. Но была полностью забитая ос, про то как впоследствии я её всю чистил можно написать целый фильм ужасов. Скорее всего там уже возникли усталосные напряжения и трещины и при аккуратной езде по городу оно еще держалось.

После обнаружения недостачи жидкости я долил туда оставшийся от замены термостата. Естествено нагрев его в котелке. И спокойно доехал до дома держав 75-80. Потом я уже вывел шланг с горловины в салон и опустил в бутылку. Вот там то стало все понятно, пузыри начинали идти сразу при прогреве до 30 гр. Что интересно на холостом их шло больше чем в движении под нагрузкой.

Но впринципе ничо страшного, башка в сборе недорогая, дорогая только прокладка.

Злыдень, а какой смысл её опрессовыть простым компрессором, это же не бензин. 30 кг надо. Я в своей обнаружил трещины в перемычках у всех цилиндров. Бывалые расказывали что можно завтулить, но смысл при такой цене новой.

107

https://www.drive2.ru/l/9333798/

108

ag  bj Тип просто решил быстрей убить РДэху, чтоб воткнуть уже наконец ТД42

В таких случаях мне более разумным кажется пары занизить

KZJ78

109

Итак, термопару буду вживлять в этот корпус, с термопастой из компьютерного магазина

http://vnedorozhnyj-rf.1gb.ru/uploads/images/2017/12/07/wp_20171207_13_03_42_pro.jpg

Вопрос - сверху потом залепить эпоксидной смолой, пойдет?
Вот такой

http://vnedorozhnyj-rf.1gb.ru/uploads/images/2017/12/07/wp_20171207_13_10_14_pro.jpg

KZJ78

110

kostyan27rus⇓ пишет:

Вопрос - сверху потом залепить эпоксидной смолой, пойдет?

пойдет

Спасибо сказали: kostyan27rus1

111

kostyan27rus⇓ пишет:

пойдет?

По хорошему нет.
Термоусадку надо снять ab
Термопаста толстым слоем не есть хорошо
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%9F%D0%A2-8

Коэффициент теплопроводности, Вт/(м·К), не менее:
−50 °C — 1,0;
20 °C — 0,7;
100 °C — 0,65.

ну и вот немного "жути" ab
http://www.electrosad.ru/Ohlajd/TiON.htm

112

Я термоклеем заливал гильзу

113

TDA⇓ пишет:

По хорошему нет.
Термоусадку надо снять ab

Смысл? там без разницы чем это залить тк не та точность и динамика, я просто просверлил корпус вставил датчик(он примерно того же радиуса как высверленая дырка) залепил все это холодной сваркой и всё работает.

Термоусадка закрывает контакты, думаешь это повлияет и при кз будет показывать, я в этом сомневаюсь.

114

Злыдень⇓ пишет:

не та точность и динамика

Мыж за точность и динамику боремся ab

115 Отредактировано Злыдень (2017-12-08 08:39:20)

TDA⇓ пишет:

Мыж за точность и динамику боремся ab

что то пропустил я я этот момент, да и бох с  ним )

-
почти доделал приборку

http://vnedorozhnyj-rf.1gb.ru/uploads/images/2017/12/08/2017_12_06_img_0137_tn.jpg

+ открыть спойлер

http://vnedorozhnyj-rf.1gb.ru/uploads/images/2017/12/08/2017_12_05_img_0130_tn.jpg

116 Отредактировано TDA (2017-12-08 08:41:27)

Злыдень⇓ пишет:

что то пропустил я я этот момент

Просто если нет хотя бы или динамики или точности, то вполне резонным будет вопрос чем этот датчик лучше штатного ? ad

Злыдень⇓ пишет:

почти доделал приборку

Светодиодной ленты на подсветку надо ?

117

TDA⇓ пишет:

Просто если нет хотя бы или динамики или точности, то вполне резонным будет вопрос чем этот датчик лучше штатного ?

тем что он показывает текущую температуру, а не стоит на месте в диапазоне  ~20-100 градусов

118

TDA⇓ пишет:

Светодиодной ленты на подсветку надо ?

да вроде штатных лапочек хватает )

119

Злыдень⇓ пишет:

тем что он показывает текущую температуру, а не стоит на месте в диапазоне  ~20-100 градусов

Х.з. у меня он вполне адекватно реагирует, когда через пробитый радиатор тосол выгнало он в красную зону ушел.

120

TDA⇓ пишет:

Х.з. у меня он вполне адекватно реагирует, когда через пробитый радиатор тосол выгнало он в красную зону ушел.

тот факт что  независимо от наличия показометра когда кончится топливо машина заглохнет, не говорит о том что топливомер не нужен )

121

Злыдень⇓ пишет:

почти доделал приборку

А поподробнее, что какой показывает и зачем два вольтметра?
По яркости в глаза бить не будет?

122

cvarnou⇓ пишет:

А поподробнее, что какой показывает и зачем два вольтметра?

Два температурных, диапазон  -20 +100 + аварийная лампа  на 93 градуса.
Два вольтметра... так надо, система запуска 24V, бортовая сеть 12V.

ярко потому что ещё не доделано. Кусочек тонировки надо найти, подклеить к приборке. ПОкупать целый рулон желания нет ab

123 Отредактировано TDA (2017-12-08 11:22:40)

Злыдень⇓ пишет:

ярко потому что ещё не доделано. Кусочек тонировки надо найти, подклеить к приборке. ПОкупать целый рулон желания нет

В цепь питания индикатора балластник врежь.

Злыдень⇓ пишет:

тот факт что  независимо от наличия показометра когда кончится топливо машина заглохнет, не говорит о том что топливомер не нужен )

Однако что то не наблюдаю толп желающих заменить родной показометр уровня топлива на нормальный датчик ad

124 Отредактировано Злыдень (2017-12-08 11:35:21)

TDA⇓ пишет:

В цепь питания индикатора балластник врежь.

не хочу ab тонировочная пленка сделает прозрачные участки приборки(над индикаторами) снова однородно черными и "непрозрачными", заодно и цифры будут более контрастны. Я маркером пробовал "подтонировать", вполне неплохо но видно полосы от маркера, нужен однородный материал.

Яркие только индикаторы температуры, яркость вольтметров вполне на уровне яркости приборки.

TDA⇓ пишет:

Однако что то не наблюдаю толп желающих заменить родной показометр уровня топлива на нормальный датчик

Ок, тогда я первый в очереди!!! а то мой после 40 литров уходит в небо, а нижняя риска у него толщиной в 20 литров.

125

https://pp.userapi.com/c841635/v841635429/44775/-kRrHoT7zLo.jpg
Я смонтировал в кармане-заглушке, сверху накрыл плексом (купил в пиши-чеши подставку для бумаг из тонированного пластика и вырезал из нее кусок), плекс затонировал до нужной яркости матовым лаком для тонировки задних фонарей

В торце блока вклеил многоконтактный разьем мама, т.е. блок просто вынимается как магнитола. Провода от датчиков сплел в жгут, терпеть немогу болтающуюся матню из проводов, на конце аналогичный разьем папа.

Хочу иметь показометр давления масла, думаю взять от жиги, но не знаю куда его впендюрить. Цифровых показометров давления не встечал.