1 Отредактировано TDA (2018-01-16 10:46:08)

Тема: Очистка от грязи элементов мотора

Дано.
Есть не очень большие детали из: чугуния, железия и люминия.
Загрязнения: масло, разные смазки, грязь и ржавчина.

Надо очистить в домашних условиях максимально просто и быстро и при этом много грязи не разводить ab

Что есть: газовая плита  с тарифом безлимитный газ, тазик или кастрюля (еще не купил).

Интересует химия доступная в обычных магазинах для очистки методом кипячения.

Так как процесс будет происходить дома, то всякие керхеры идут лесом. Шибко вонючие растворители тоже не желательны.

З.Ы. на днях чистил печку Кротом с подогревом, все хорошо но на магазинном патрубке слезло лужение, задумался ab

Тема создана для обмена опытом ab

2

Re: Очистка от грязи элементов мотора

Летом мойка на улице, зимой кипяток с элеватора в подвале (кипяток местами справляется лучше). Из химии обычно профам самый сильный ибо сильнее ничего не знаю.

Дома на кухне в тазике никогда не пробовал=)

https://youtu.be/boANcprkfOc?t=2m50s

Toyota body 2" Geolander I/T 30"
Спасибо сказали: dobrij1

TDA⇓ пишет:

Интересует химия доступная в обычных магазинах для очистки методом кипячения.

кипяченый растворитель самое оно, но вонюче шибко и бахнуть наверное может )

5

cvarnou⇓ пишет:

Из химии обычно профам самый сильный ибо сильнее ничего не знаю.

Профам долго, и есть проблемы с трудно доступными местами. если тереть щеткой то ощутимо лучше но ! Щетки быстро мрут и несколько грязновато ab

6 Отредактировано TDA (2018-01-16 12:12:51)

Злыдень,
Можешь на том форуме Николея спросить про пистолет для пескоструйной обработки. Он писал что тестирует. Если не жалко пусть ссылку кинет ab
А то я нашел несколько вариантов, но есть сомнения на счет потребного компрессора
https://detail.tmall.com/item.htm?spm=a … abbucket=1
https://item.taobao.com/item.htm?spm=a2 … t=1#detail
Точнее у меня нет компрессора с 90psi и 200 л/мин
Мой не думаю что больше 50 л/мин при 40 psi выдаст ac

7

Пока не знал что такое деталан и мс-37, брал обычный гринграссовский шампунь, разводил его не слишком круто в кипятке. Вся сталь, чугунина и прочая нержавейка отмывается очень хорошо. Алюминий, если сильно грязный, лучше не мыть - корродирует.

Для алюминия неплохо работает профам 1000 или кангаровский ICC300. Моющая способность очень высокая, а ингибиторы в составе позволяют растягивать мойку без коррозии.

Пробовал электролизный способ. Еще лучше, но хлопотно.

Спасибо сказали: TDA1

8

vtsoy⇓ пишет:

деталан

Этот ? http://www.gryazinet.vl.ru/?n=4228

vtsoy⇓ пишет:

мс-37

Им в Хабаровске торгуют ? А то только пока мс-15 нашел.

9 Отредактировано TDA (2018-01-16 12:20:44)

vtsoy⇓ пишет:

Для алюминия неплохо работает профам 1000 или кангаровский ICC300. Моющая способность очень высокая, а ингибиторы в составе позволяют растягивать мойку без коррозии.

Мыл им алюминевый блок и притом финишным заходом.
на мой взгляд муторно, но я не замачивал а тер щеткой. Результат нормальный но можно было лучше ab

10 Отредактировано Злыдень (2018-01-16 12:27:26)

TDA⇓ пишет:

А то я нашел несколько вариантов, но есть сомнения на счет потребного компрессора

сомневаюсь что оно проработает больше часа ab

Был у нас типа такого https://www.youtube.com/watch?v=hPHYT2ql73w работал от обычного компрессора, дык краны у него расходник, песком протирает до дыр ) 
...пыли море , работа идет медленно , качество не как в рекламе..

У нас базе в цехе автомойки летом пескоструем занимались, у них аппарат в виде прицепа.. совсем другое качество

11

TDA⇓ пишет:

Этот ?

Да, он. Но его, как мс37 у нас не продают. Вскладчину с приятелем заказывали через инет. Ссылку чота поискал, не нашел. Химический сайт, много всякой химии торгуют и шлют "куда попало".

12

TDA⇓ пишет:

Мыл им алюминевый блок и притом финишным заходом.

Не-не... Им нужно немного замачивать. Но и профам не берет "тяжелые" гудроны в углах. Все равно приходится дремелем и жесткой щеткой вычищать. Но, думаю, это уже перфекционизьм.

13 Отредактировано TDA (2018-01-16 12:35:43)

vtsoy⇓ пишет:

Да, он. Но его, как мс37 у нас не продают.

Я уже им позвонил, 10й 162р за литр. Есть в 10 литровых канистрах. Во Владивостоке. Доставка 1 день забирать в Хабаровске.

Он я так понимаю будет ощутимо лучше чем профам 1000 ?
З.Ы. И как он в плане запаха при нагреве, меня с ним из дома не выгонят ? ab

14

TDA⇓ пишет:

Он я так понимаю будет ощутимо лучше чем профам 1000 ?

Ну, ощутимо или нет, зависит от загрязнений. Но он весьма эффективен. И с алюминием работает бережнее.

Кстати, обмывочным пистолетом (тот, который с нижним бачком, красный, для компрессора), заправленным горячим раствором, очень хорошо моются валы. Просто сказочно. На пару раз пропшикал, подождал, еще прошелся, смыл и блестит.

зы Кстати, деталан, по моим ощущениям, действительно можно использовать повторно, в отличие от шампуней. Последние после применения, когда наберут в себя грязь и остынут, становятся похожими на желеобразную массу. Не густая, но мыть еще что-то становится неэффективным.

15

TDA⇓ пишет:

Доставка 1 день забирать в Хабаровске.

за доставку сколько берут?

16

cvarnou⇓ пишет:

за доставку сколько берут?

Нисколько, у них тут представительство. 1620р за 10 литровую канистру.

17

TDA⇓ пишет:

Нисколько, у них тут представительство. 1620р за 10 литровую канистру.

Ты брать будешь?

18

Кстати. Для меня не столько была проблема чем мыть, так как выбор был весьма богат - начиная от углеводородов, заканчивая щелочами и кислотами, - сколько: в чем мыть.
Самая большая проблема при мойке в "непромышленных масштабах" - большой расход моющего.
И самое сложное было подобрать емкости для валов. Все остальное моется либо в тазиках, либо в обрезанных пластиковых емкостях строительных.

И еще одно что. Мойка водными растворами обязательно должна быть горячей. И такой же горячей должно быть ополаскивание. Когда деталь нагрета до 70-80 градусов, она почти мгновенно (летом) высыхает без намека на образование ржавчины. Речь за черное железо.
Даже продувать воздухом не обязательно. Разве что для дополнительной очистки.

19

Мыл как мог, три дня мыл

https://a.d-cd.net/91152aas-960.jpg

20

Нашел чем хвастаться. 15 минут работы. ab

21

С выбивание техзаглушек да, но я не рискнул

22 Отредактировано Злыдень (2018-01-16 15:50:25)

хз, я предпочитаю керосин. замочил, под давление продул и чисто.

Конечно ржавчину не снимает, но и не провоцирует ее появление.

23

Керосин дорогой, труднодоступный и воняет. Не воняет осветительный, но он еще дороже и труднодоступней.

24 Отредактировано Злыдень (2018-01-16 15:59:21)

cvarnou⇓ пишет:

Керосин дорогой, труднодоступный и воняет. Не воняет осветительный, но он еще дороже и труднодоступней.

не дороже денег, продается на заправке, мне нужен результат а не экономия. А запах... я его(как и запах солярки) я почти не чувствую, и агрессии он не вызывает. Бензин чую сразу, и он мне не нравится.

25

Так проще же соляркой и мыть?