26

Re: Дорога и поездка на бухту Сизиман 28-30 сентября

Ну вот мы и вернулись. Цели достигнуты все. Отчёт позже.

Большой Эскудик-Тысячелетний Сокол.

27

Итак, попробую описать нашу поездку на Сизиман со своей "колокольни".
Идея смотаться туда вынашивалась у нас около года, а озвучил её первоначально Алексей, в этой поездке он был на форде. И тут после очередных соревнований в начале сентября " подбив бабки", решили назначить 3 дневную поездку на 28-30 сентября. Как позже выяснилось, время для поездки мы выбрали идеальное. С начала, как всегда, собиралось довольно много экипажей, 6 или даже 7, но как часто это бывает ровно половина не поехала, итог 3 авто и 11 человек выехали с Хабаровска вечером четверга. Заправились на выезде, полные баки + канистры, у кого сколько есть, все погрузили в пикап, благо его размеры и грузоподъёмность это позволяют. Олег на Прадо уехал немного раньше нас, а я на эскудо и форд неспеша тронулись с города около 22 часов. Ехали не торопясь 90-100 км/ч, экономили топливо :mrgreen: . Сворот на Сизиман с комсомольской трассы примерно на 350 км, но мы проехали ещё 9 км до норм. заправки дабы добить бак до полного. Вернувшись на сворот проехали 12 км по гравийки, нашли ответвление где нас ждал Олег с Мариной, немного перекусив и поболтав легли спать в авто.
Постели часа 4 или около того, на рассвете подъём, перекус, сдувание колёс и в дорогу, впереди 330 км гравийки. Дорога была вполне хорошая и так как все авто были достаточно мощными, 2 бензиновых V6 и один безразмерный V8, километры уходили очень быстна высокогор. Часам к 11 или немного раньше уже были на Высокогорном, перед этим я дозаправлялся в Уктуре, 95-й по 47 р. В высокогорном тоже есть бензин но уже по 50 р. Короче завтракаем и вперёд на Сизиман до которого 160 км отличной гравийки которую в 97 году построили американцы, преодолели мы её примерно за 3.5 часа ( много останавливаясь натуалеты и т .д.). Перед самым Сизиманом большой перевал на котором я подпалил тормоза немного.

28

Сизиман. Кто не знает что это такое-есть Википедия. Я расскажу о том что увидели мы. В бухте находиться крупная лесозаготовительная база, много техники, большие склады круглого леса, прямо через них мы и доехали до моря. Море, синие море. Запах морской капусты и прохладный ветер. Немного покатались по базе, нашли нужный подъезд к речке. Пока катались напоролись на свалку, свалку леса. Гигантская площадь завалена горбылем обычным и деловым, досками и бревнами в несколько этажей и все это закатывают в землю бульдозерами! an я был в шоке!
Выехали на берег реки в том месте где она впадает в море, там стоит несколько домов рыбаки живут. Стали ждать отлив, только в отлив можно переехать речку Б. Сизиман и перебраться на дальнею часть бухте где и находиться цель нашей поездки, каменный лес. Местные увидев форд сказали что он не проедет и часто там камазы застревает, короче нагнали жути. :mrgreen: Поэтому мы решили спускать колёса почти в 0! Примерно через час дождались пика отлива, и меня послали первого на тот берег так как только у меня был шнорхель и лебедка. Скажу сразу, боялся я брода больше чем этого следовало. Переехали все без проблем. По берегу ушли в конец бухты де и разбили лагерь прямо под горой. Самые отважные полезли купяться, остальные занялись кто чем, пошли гулять, разбивали лагерь, отмечали приезд. Вечер, костёр, посиделки.
Утром след дня, после завтрака мы в пятером, пока другие спали пошли на поиски каменного леса по берегу. Находиться он прямо под скалами примерно в 1-1.5 км от лагеря. Скажу сразу-зрелище потрясающее, визуально и тактильно это дерево, а на вес камень! Всего нашли 8 останков стволов. Говорят раньше было больше, растащили. Побродив , пофотографировав всю эту красоту к обеду вернулись в лагерь, приготовили обед и начали релаксировать. Остальные тоже ушли гулять, но в другом направлении, на верх горы в сторону мыса Нитуси. Опять вечер, костёр, посиделки. Кстати, прилив в этом месте по берегу около 10-12 метров и ночью вода подошла к кухне и намочила её.

29

День третий, дорога домой. Подъём в 6, собрали лагерь, распихали барахло по машинам, около 7 тронулись. Переехали речку в отлив без проблем, на берегу пока накачивали колёса, заливались топливом с канистр, позавтракали и рванули в обратную дорогу. Кстати заправлять форд с его баком в 150 л с канистр то ещё удовольствие. Обратно шли быстрее, меньше останавливались на пописеть. Через 2 ч 40 м были на повороте возле высокогорного. Ещё немного перекусили и дальше в путь. Дорога обратно была спокойнее, ехали, слушали музыку, болтали, иногда останавливались на фото.
Асфальт, накачались до норм давления и домой. На заправке возле Лидоги услышал посторонний шум из под капота, открыл, расстроился. Умерла помпа, разбило подшипник и начало понемногу выгонять тосол наружу. Решили ехать до дому окуратннее и следить температурой двигателя. На маяке остановились ещё разок, купили пирожков и водички. Тосол хлынул ручьем с помпы уже под хабаровском прямо в тополево. Заглушили мотор сразу, подьехал Лёша на форде, зацепил меня и потащил домой. Вот так закончилась наша экспедиция на Сизиман. Пройдено около 1350 км потрачено 4 бака топлива. Получено много свежих впечатлений! Спасибо всем кто участвовал в поездке!

30

Фото от моего друга Александра
https://photos.app.goo.gl/U2wiUK2MoUG7xNuL7

31

Draiveer2008⇓ пишет:

а озвучил её первоначально Алексей, в этой поездке он был на форде.

Покажите этого человека на фото.
Форд бензиновый?

32

https://photos.app.goo.gl/XEwuSYSrtP82gwvn8 вот он. Форд бензиновый, я выше писал.

33

Draiveer2008⇓ пишет:

Форд бензиновый

Починился значится ;-)

Благодарю!

34

Draiveer2008⇓ пишет:

Форд бензиновый, я выше писал.

Какой расход бензина у Форда вышел на сотню?
1.На участке Ха - Селихино - ибо там то заправлялись под пробку, как и в Ха.
2. По грунтовкам?

35

Бэтмэн,  бака бензина 150 л, Форду хватило до сизимана, это почти 700 км. По словам хозяина он потратил на топливо около 11 т.р. против моих 10 т.р.  более точные цифры озвучит сам хозяин.

36 Отредактировано Бэтмэн (2018-10-08 22:31:02)

Draiveer2008⇓ пишет:

бака бензина 150 л, Форду хватило до сизимана, это почти 700 км.

Селихино - Сизиман = почти 700 км?

Нужно выслушать самого хозяина.

37

Бэтмэн, Ш Хабаровск Сизиман почти 700 км.

38

Draiveer2008,
Давай фактами оперировать - но поэтапно  bs

Draiveer2008⇓ пишет:

итог 3 авто и 11 человек выехали с Хабаровска вечером четверга. Заправились на выезде, полные баки + канистры, у кого сколько есть

Форду тоже заправили полный бак?

39

Бэтмэн,  да, конечно.

40

Draiveer2008,
Пойдём дальше

Draiveer2008⇓ пишет:

Сворот на Сизиман с комсомольской трассы примерно на 350 км, но мы проехали ещё 9 км до норм. заправки дабы добить бак до полного.

Т.е. проехали Форд примерно 360 км и приехали на заправку  в Селихино.
Вопрос - сколько литров бензина залил Форд на заправке в Селихино?  ad

41

Форд не заправлялся на селехино, только я на эскудо.

42

Draiveer2008,
Не, я это допускал теоретически - но  отказывался в это верить.