51

Re: УКВ или СБ для связи жиперов в колонне?

Увы Бэтмен совершенно прав. Сравнивать СБ и УКВ вообще некорректно - это два разных уровня связи. Но законодательство диктует своё: разрешили СБ и ужесточили УКВ. Про легализацию УКВ: либо стать радиолюбителем, либо купить частоту. Частоту купить уже пытался Витас, но впулив туда рублей 30 столкнулся с проблемой когда надо было заплатить ещё в 2 - 3 раза больше, поскольку набрать народ для оплаты этой суммы он не смог, тема была закрыта. Стать радиолюбителей и зарегистрировать себе УКВ станцию можно, но нужно реально сдавать комиссии радио любительский минимум (в отличие от Владика у нас во главе общества стоят аксакалы любительской связи которых за деньги не купишь и лишних людей к себе они пускать не хотят). Поэтому для по катушек на Хехцире - СБ, вылазка в тайгу - УКВ(не зарегистрированная) ибо в городе РЧЦ не дремлет. Хотя СБ по интересней, особенно дома - сезонные проходы позволяют свободно пообщаться с Западом страны, но и УКВ они случаются - как то по общался из под Грозного с вневедомственной охраной Краснодара.

52 Отредактировано Бэтмэн (2015-05-06 22:14:23)

Гюрза пишет:

Вот я завтра ему покажу твой пост, в котором ты его  не джипером обозвал ))))

Ты главное - покажи  bw

Когда поставил не скажу, но по осени когда гоняли на вытаскивание тирки из ледового плена, она у него стояла и мы болтали по дороге.

Т.е. по огородам Хабаровска гоняли?

С нами был Вад.Тоже был на связи. Вад джипер по твоим критериям?

В рамках данной темы, о связи жиперов в колонне, нет. bw

53

Бэтмэн пишет:
Изыскатель пишет:

А Кто конкретно из жиперов выбрал Укв,

Дрон, Ярый, Дед,Тусич,я.
Мушта - как ни странно  :lol:
Вот уточнимся у него - действительно ли он с УКВ на СБ вернулся.
Узнаем мотивацию сего поступка.

Повторюсь - в "Шинтоп-трофи 2005" УКВ было общепринятым.
А это Приморье, Хабаровск, Южно-Сахалинск точно.

Все течет, все меняется.
Многие жипы сейчас оборудованы именно сибишками. В январе машина заходила на ремонт, шла на Сахалин
Это так, к примеру, без подсчета.))))
Да и Дрон завтра поставит сибишку, я посоветую. Нефиг от коллектива откалываться))))

54

Гюрза пишет:

У него тоже сибишка стояла. Он и на Байкале был и так в колонне с нами иногда ездил.

Гюрза, ты уж извини, но поездка на Байкал - это путешествие.
Для нее даже джип не нужен - любая пузотерка подойдет.

Байкал - это как в Мухен съездить.  bw

55

Бэтмэн пишет:
Гюрза пишет:

Вот я завтра ему покажу твой пост, в котором ты его  не джипером обозвал ))))

Ты главное - покажи  bw

Когда поставил не скажу, но по осени когда гоняли на вытаскивание тирки из ледового плена, она у него стояла и мы болтали по дороге.

Т.е. по огородам Хабаровска гоняли?

С нами был Вад.Тоже был на связи. Вад джипер по твоим критериям?

В рамках данной темы, о связи жиперов в колонне, нет. bw

Давай теперь договоримся о том, что ты передергивать по крайностям не будешь. Если пригород Города в районе Тунгусски для тебя огород, то помойка в оврагах для меня отхожее место, нравиться там в говне плавать, твое право.
То, что движется сообща, от двух машин, колонна. Ты сам это обозначил. Или то, что более трех авто, уже не колонна?

56

Гюрза пишет:

Да и Дрон завтра поставит сибишку, я посоветую. Нефиг от коллектива откалываться))))

От же незадача, да Гюрза?  bj
Пока ты писал - Дрон высказался по сути bs

57

Гюрза пишет:

Ты ж понимаешь, даже если это случится, это будет не из-за качества связи. Для понимания - у меня на авто с СБ стоял усилитель на 300 ватт - лампочка от антенны загоралась, но блин все продал нафик, ещё лет 15 назад.

58 Отредактировано Бэтмэн (2015-05-06 22:27:38)

Гюрза пишет:

Давай теперь договоримся о том, что ты передергивать по крайностям не будешь. Если пригород Города в районе Тунгусски для тебя огород,

Огород.
Всегда им был.
И жиперов таких - называл я "огородными жиперами".
Подними 27.

То, что движется сообща, от двух машин, колонна. Ты сам это обозначил. Или то, что более трех авто, уже не колонна?

Колонна, три ведь больше чем два.

59

Бэтмэн пишет:
Гюрза пишет:

От же незадача, да Гюрза?  bj
Пока ты писал - Дрон высказался по сути bs

Это у тебя незадача. Уболтать народ купить скалайдеры у тебя. Отсюда и вся тема. А Дрон все правильно расписал. Только УКВ нахрен в Хабаре никому не нужен, все эти проблемы с беготней по оформлению, получению позывного, сдачей экзаменов по работе в эфире нафик не кому не усра... пардон, не нужны. Проще купить то, что сейчас актуально по всему шарику, и самое главное. нет необходимости бегать и оббивать пороги.

60

Значит огородным джиперам и путешествинникам нужна СВ??? br

Мы там где нет дорог (с)

61

Дрон пишет:
Гюрза пишет:

Ты ж понимаешь, даже если это случится, это будет не из-за качества связи. Для понимания - у меня на авто с СБ стоял усилитель на 300 ватт - лампочка от антенны загоралась, но блин все продал нафик, ещё лет 15 назад.

А че не поставил трехколоватный кирпич? Посмотрел бы как антенна плавиться и краска вокруг.))))
Сибишке не нужна мощность передатчика, как впрочем и другим диапазонам. Все дело в антенне, точней в ее высоте над землей. Можно на полваттной вытянуть и семьдесят километров, причем с антенной в двадцать сантиметров.

62

тут каждый выбирает с кем общаться, со мной, гюрзой, потаскуном, сигизмундом, ньюби и еще кучей народа на сиби, или иметь как бэтмен укв :lol:
ну и общаться соответственно.

63 Отредактировано Бэтмэн (2015-05-06 22:43:13)

Гюрза пишет:

Это у тебя незадача. Уболтать народ купить скалайдеры у тебя. Отсюда и вся тема.

У Вас ус отклеился  bj
Какое отношение Скаларайдер имеет к УКВ?  :lol:
Точно такое же, как УКВ к Скаларайдеру  bw

А Дрон все правильно расписал.

Согласен.

Только УКВ нахрен в Хабаре никому не нужен

Точно - зачем он в городе то.
Это только городским жиперам в колонне с ним двигаться нужно. bw

, все эти проблемы с беготней по оформлению, получению позывного, сдачей экзаменов по работе в эфире нафик не кому не усра... пардон, не нужны. Проще купить то, что сейчас актуально по всему шарику, и самое главное. нет необходимости бегать и оббивать пороги.

Веришь - не доводилось делать ничего из перечисленного тобою.
Абсолютно.
Но с 2003 года при движении в жипоколонне пользуюсь УКВ связью.
Последний раз - в 2013 году, когда на Мухтеля ездили.

64

Вад пишет:

тут каждый выбирает с кем общаться, со мной, гюрзой, потаскуном, сигизмундом, ньюби и еще кучей народа на сиби, или иметь как бэтмен укв :lol:

Ага. И кричать в микрофон с надрывом в голосе и багровым лицом от напряжения, надеждой, что кто нибудь, где нибудь, да услышит.... " Але, Алле, есть хто в канале? Вы меня слышите??? Это я. Бэтман, Бэтман..... Бэтман на связи, ответте Бэтману  хоть кто нибудь".
Потом срывает с головы скалалайдерную установку, бросает ее об землю со всей злобы, что никто не ответил. Садится на камень, охватывает голову руками и тихо причитает. " Ну ведь говорили мне, что все общаются по сибишкам, вот накой хрен, я эту скалайдерную муйню надел себе на голову?... А тут еще и навигатор сдох и компас переехал квадриком и бензина нет в баке. Да и веревки все перервал, вытаскивая этот мотоплуг из луж, теперь и повеситься не получиться. Осталась тока вотка и мыло, чтоб закусить"

65

+ открыть спойлер

Да да да.))))) Видал я эту связь ф кино. Спал ты.)))) И во сне по рации общался))))

66

Klos пишет:

Значит огородным джиперам и путешествинникам нужна СВ??? br

Огородным жиперам и путешенственникам на Байкал - Да.
Ибо велика вероятность огородным жиперам быть обутыми  мужчинами строгими из ГРЦ.

Но в реальном бездорожье\внедорожье - лучше УКВ.

Вот и определяйтесь - какая Вам связь нужна.

67

Вад пишет:

тут каждый выбирает с кем общаться, со мной, гюрзой, потаскуном, сигизмундом, ньюби и еще кучей народа на сиби,

А Вы, простите, куда то ездите все перечисленные, совместно\разом? bw
Ну если не считать "Памятного выезда"  ad

68

Бэтмэн пишет:
Вад пишет:

тут каждый выбирает с кем общаться, со мной, гюрзой, потаскуном, сигизмундом, ньюби и еще кучей народа на сиби,

А Вы, простите, куда то ездите все перечисленные, совместно\разом? bw
Ну если не считать "Памятного выезда"  ad

А мы что? Должны всем об этом сообщать?

69

Гюрза пишет:

Потом срывает с головы скалалайдерную установку, бросает ее об землю со всей злобы, что никто не ответил. Садится на камень, охватывает голову руками и тихо причитает. " Ну ведь говорили мне, что все общаются по сибишкам, вот накой хрен, я эту скалайдерную муйню надел себе на голову?...

Гюрза, у тебя "забрало упало"  bj 
Я устал тебе намекать - УКВ и Скаларайдер это абсолютно разные вещи. :lol:
Разные, осознай.

Так почему военные и полиция УКВ то пользуются, а не СБ?

70

Гюрза пишет:

А мы что? Должны всем об этом сообщать?

Обязаны.
Ибо Вы на радиостанции.  bt

71

Бэтмэн пишет:

Что бы никто не догадался ag

Мы там где нет дорог (с)

72

Гюрза пишет:
+ открыть спойлер

Да да да.))))) Видал я эту связь ф кино. Спал ты.)))) И во сне по рации общался))))

А чего там со сном не так?

73

Бэтмэн пишет:
Гюрза пишет:

Потом срывает с головы скалалайдерную установку, бросает ее об землю со всей злобы, что никто не ответил. Садится на камень, охватывает голову руками и тихо причитает. " Ну ведь говорили мне, что все общаются по сибишкам, вот накой хрен, я эту скалайдерную муйню надел себе на голову?...

Гюрза, у тебя "забрало упало"  bj 
Я устал тебе намекать - УКВ и Скаларайдер это абсолютно разные вещи. :lol:
Разные, осознай.

А я устал тебе в открытую говорить, что УКВ не для жиперов. Нам по глаза хватает Сибишек.
А на твой вопрос у меня такой ответ.
Когда Бог раздавал (мозги) радиочастотные диапазоны, полиция была в оцеплении, военые в наряде, Бэтман где то в степях Монголии, поэтому им достался нафик никому не нужный
УКВ диапазон. Ну ментам с воякам все равно, а вот Бэтман носится с этим диапазоном, как та мартышка. То ли к умным присоедениться, толь к красивым.

74

Юра, ну ты так то не заявляй! Тот кирпич с усилением приёма, баксов 150 стоил (не одна моя зарплата на те времена), но да дальность приёма обеспечивал не пропорционально увеличению мощности, но по сравнению со штатом -4, кирпичами на 10 и 100 разница была. А про 20 см. антенны - ты точно описал УКВ связь, а не СБ. У меня как-то экипаж смену отработал без антенны - было только крепление с контактом для штыря, жаловались, что соседний пульт иногда не слышно, а при езде с Квайфом на Мухтеля при удалении более 30 метров связь попадала - штеккер антенны не закрутил,с СБ такое не прокатит.

75

Бэтмэн пишет:
Гюрза пишет:
+ открыть спойлер

А чего там со сном не так?

))))))))))))))) это уже не в рамках форума. Народ то зачем травмировать..........