1

Тема: встреча с диким зверем ( какие действия безопасности)

5,07,15 ехал по хихциру на Эндуре, на мой путь выскочил МИХАИЛ гималайский размером чуть меньше мотоцикла , чем совершил ДТП, в общем  далбонул я ему в правую ляху перелетел через него метров 15 сразу подскочил добежал до мотоцикла и не собирая отпавшие запчасти скрылса с места проишествия.

сам вопрос! что делать если нет возможности уехать или убежать!!

Нас не берёт ни какая зараза, мы русские парни ,мы владельцы Уазов

2

Re: встреча с диким зверем ( какие действия безопасности)

Twei пишет:

http://www.k-istine.ru/orationem/orationem-086.htm

3

bj
мало эффективно

4

Как вести себя при встрече с мишкой
В первую очередь, не нужно показывать страх, сохранять спокойствие. Категорически не рекомендуется бросаться наутек. В этом случае у бурого появляется инстинктивное желание догнать “жертву”. И он обязательно догонит, так как бегает довольно быстро. Что уж говорить, если от него порой не могут убежать быстроногие лоси!
Разговаривайте громким голосом. Возможно, зверь поймет, что перед ним человек и сам убежит.
Если этого не произошло, то постарайтесь, пятясь обратно, но не поворачиваясь к нему спиной, уйти с этого места. Косолапый видит, что человек не представляет опасности и сам покидает это место.

Но есть медведи, которые то ли из любопытства, то ли из-за агрессии, могут идти к вам на встречу. Иногда даже встают на задние лапы, чтобы получше рассмотреть. В этом случае не стоит делать резких движений, нельзя также визжать или рычать - лучше просто разговаривать уверенным тоном и стараться сделать так, чтобы показаться больше. Можно, например, встать на пенёк, осторожно распахнуть плащ - так вы будете казаться выше и здоровее.

Если есть кастрюля, то можно постучать в нее каким-либо металлическим предметом - необычный звук может отпугнуть зверя.
Говорят, что против мишек хорошо действует мат и вообще любые резкие звуки. Так, можно взорвать петарду, или сделать выстрел из ружья. Стрелять в медведя ни в коем случае нельзя, особенно если вы не уверены, что можете поразить его с первого патрона. Раненый зверь еще более опасен. Обычно хватает несколько предупредительных в воздух, и мишки и след простыл.

В настоящее время эффективным средством защиты признали перечный спрей против медведей. Но действует он на расстоянии до 5 метров.
Если же косолапый не уходит, а наоборот, проявляет признаки агрессии - вытягивает губы, роет землю передними лапами, рычит, то скорее всего нападение неизбежно. В этом случае убегать - себе дороже. Если есть возможность быстро залезть на ближайшее дерево, то лучше непременно сделать это. А чтобы у вас было для этого достаточно времени, то можете кинуть ему свой рюкзак или куртку. Любопытный мишка, вероятно, посмотрит их содержимое. А у вас будут спасительные секунды.

Когда возможности для спасения нет, то лучше всего - просто притворится мертвым. Упасть на землю животом вниз или свернуться в позу эмбриона. Главное, защитить руками голову и не открывать живот. Если вы не будете двигаться, то вскоре медведь потеряет к вам интерес и уйдет. Но только не надо сразу вставать и подавать “признаки жизни”. Пусть косолапый уйдет подальше.
Конечно, все же лучше не доводить ситуацию до крайности, чтобы потом не чувствовать на себе когти косолапого. В лесу нужно быть очень внимательным и обращать внимание на любые признаки, которые свидетельствуют о присутствии рядом медведя, чтобы увидеть его первым.

Ctrl-Alt-Delete на все....

5

MaaLenkaYaa пишет:

не нужно показывать страх, сохранять спокойствие.

да это блин не возможно

6

Twei пишет:
MaaLenkaYaa пишет:

не нужно показывать страх, сохранять спокойствие.

да это блин не возможно

Ну это рекомендации...
Я бы даже не знаю как себя вела при встрече с таким зверем.... Был бы наверно дикий визг и деру куда глаза глядят (первое, что получилось бы).... Ну или от страха в обморок....

Ctrl-Alt-Delete на все....

7 Отредактировано Весёлый (2015-07-05 15:13:43)

Дааааа, сложно поверить что это не байка! :o  :o  :o  Обычно медведи услышав (а слышат они прекрасно) звук любой авто-мото техники, уже за сто метров спешат скрыться. Ещё они почемуто очень не любят когда на них сзади нападают "бешенные мотоциклисты", и резко развернувшись , обычно дают сдачи. ag А с учётом того что у медведей сейчас разгар гона, то остаётся лишь благодарить судьбу, что этот медведь не принял тебя за заигрывающую медведицу, и не исполнил "её желания". ag  ag  ag Ну а теперь серьёзно: тебе повезло что так далеко улетел от места столкновения, иначе мы бы тебя потеряли ak . Судя по всему скорость была где то 40 км\ч?

Когда руки золотые: какая разница от куда они растут?

8

Я думаю медведь сам сильно испугался... Вряд ли ответное нападение в данном случае было возможным сразу. Возможно, если бы после этого ДТП его пытались выслеживать, то раненый медведь показал бы на что способен.

Twei пишет:

чем совершил ДТП, в общем  далбонул я ему в правую ляху перелетел через него метров 15 сразу подскочил добежал до мотоцикла и не собирая отпавшие запчасти скрылса с места проишествия.

Вообще Жека, ты совершил противозаконное действие. Так как должен был вызвать наряд ДПС , и не покидая место происшествия, разыскать сбитого медведя, и оказать ему первую медицинскую помощь. bt

10

первое что я зделал это подбежал к мотаку и не поднимая дал газу до отсечки оглядываясь по сторонам, и не увидев никого вокруг прыгнул на мотак и полетел быстрей пули

11

Не сочтите за офф топ. Один раз видел как белогрудка, заметив меня сорвался с Жёлтой берёзы (кто знает, это такое дерево с торчащей пластами, непрочной корой) с 6-7 метровой высоты, и во время полёта зацепился задней ногой за ветку, перевернулся, и дальше полетел вниз головой. Грохнулся о землю (наверное в этот момент сейсмологи зафиксировали землетрясение ag ), и не издав ни звука убежал. А С.П. Кучеренко как то писал, что видел как белогрудка упал с вершины кедра, и охнув был таков. ab

12

Женек я бы наверно схватил бы мотак под мышку и рвал когти ка минимум километров 5, а потом наверно устал, бросил его и на легке побежал.

Лучше рискнуть и проиграть, чем проиграть не попытавшись.

13

Twei пишет:

Не читаешь ты форум вдумчиво и внимательно bt
Вот еще 22 июня 2015 года я писал  ad
http://kamchatinfo.com.images.1c-bitrix-cdn.ru/upload/iblock/8d4/8d40a9b093f46a035d182a34b78bb90d.jpg?1434495838107892
и
http://kamchatinfo.com.images.1c-bitrix-cdn.ru/upload/iblock/62e/62e619b519fa476c09ed2efaec8ee097.jpg?143449583894021

Писал тут http://vnedorozhnyj-rf.1gb.ru/viewtopic … 6078#p6078

Спасибо сказали: Amsterdam1

14

Реально боятся "сигнала охотника" Эттакая типа ракетница. Срутся и убегают. От 308 калибра и от 7,62Х54 не так.

техника: Мирный китайский трактор-босяк, Чорный шевролет, "Три синих коня"-надувастик.

15

Жека чё ж гопрохи то не былооооо

Сюфик писод.

16

Стрельнул в воздух и гильзу на веточку повесил. Хрен какая падла подойдёт.

В мире есть такие дороги, куда бояться соваться боги...
+7 92Ч ЗII 7O З6 Юрий Спортивный директор "СТВА "Вершина".

17 Отредактировано Весёлый (2015-07-06 14:58:42)

Вообще больше всего на свете медведи боятся выстрела. Но если нечем стрелять, а медведь зная что перед ним человек, всёже пошёл на конфликт, то его уже сложно остановить. af Хотя бывают и исключения: как то осенью при зарядке патронов использовал покупные промасленные пыжи, но они оказались настолько промасленные ag , что к весне даже порох пропитался немного этим маслом. Весной подошёл к некрупному буряку на 25 метров, и выстрелил в него из такого патрона, выстрел был достаточно громким, но ударная сила оказалась слабой, даже картечь не достигла цели, похоже. Вместо того чтоб бежать медведь наоборот пошёл ко мне. Зарядил другой патрон (такой же), и выстрелил уже с 20 метров. На этот раз картечь саданула по медведю, и только после этого он нехотя отбежал метров 20, и остановившись снова уставился на меня. В третий раз я уже выстрелил в воздух (так как сразу не понял что происходит),  после этого выстрела медведь убежал. Посмотрел в гильзы, а там не сгоревший порох, тут только я догадался в чём дело. ag

18

il110 пишет:

Жека чё ж гопрохи то не былооооо

была, есть на гермаке, но я же ехал на покатушку и берёг драгоценные мегобайты думал клип споять

19

Мы не так давно с отцом встретили гималайца в тайге, сначала застыли, потом начали кричать и свистеть. Мишка встал на задние лапы, посмотрел на нас и не спеша ушел в другую сторону) Такая встреча очень бодрит)) Начинаешь даже в туалет ходить в обнимку с ружьем  :lol:

Grand Vitara TL52 susp 2" CooperSTT 29"