201

Re: СИ-БИ связь как решение для связи в колонне.

Klos пишет:
Вад пишет:

Женя, бери лемм и будь счаслив :lol:

Джексон рекомендовал оптим 2001.Ты свою дорабатывал?

Это полный аналог Лемм 2001 ))))
http://krikam.net/shop/acc/index.php?ELEMENT_ID=10255 Там есть в описании.

202

Гюрза пишет:
Klos пишет:

Джексон рекомендовал оптим 2001.Ты свою дорабатывал?

Это полный аналог Лемм 2001 ))))
http://krikam.net/shop/acc/index.php?ELEMENT_ID=10255 Там есть в описании.

У него вроде как сердцевина под обмоткой текстолитовая а не пластиковая.

Мы там где нет дорог (с)

203

Этого не скажу. Надо смотреть.
Но цена у оптим 2001 вкусней, при том, что она полный аналог. Главное штырь чтоб был толстый.

204

Штырь?

Мы там где нет дорог (с)

205

Klos пишет:

Штырь?

Штырь, это верхняя, двухметровая часть антенны. Ей достается от веток неслабо.

206

Гюрза пишет:
Klos пишет:

Штырь?

Она у них одинаковая оптим и лемм?

Мы там где нет дорог (с)

207

может кому нужна частотная сетка для разных станций, скачал здесь

208

Klos пишет:
Гюрза пишет:

Визуально, да.

209

Гюрза пишет:
Klos пишет:

Визуально, да.

А по факту?

Мы там где нет дорог (с)

210

Думаю и по факту они работать будут одинаково.

211

Гюрза пишет:

Думаю и по факту они работать будут одинаково.

Ну тогда скажу как в рекламе,если нет разницы то зачем платить больше))

Мы там где нет дорог (с)

212

Да я сам офигел от цены

213

Для желающих качественной УКВ связи: подарочные цены http://27r.ru/forum/viewtopic.php?f=3&a … ead#unread

214 Отредактировано paulzibert (2015-05-17 21:02:04)

Си би разобрали ab  Я себе успел выхватить, настроить осталось

215

Ну чего - у всех СиБи появилось в машине?

216

Бэтмэн пишет:

у всех СиБи

я давно пользую

Нас не берёт ни какая зараза, мы русские парни ,мы владельцы Уазов

217

После отпуска планирую приобрести,до не получилось как то(((

Мы там где нет дорог (с)

Про связь, ссылка https://www.drive2.ru/l/7114571/
как вставить с фотками не знаю
Shura518 на сайте
Александр Кабаков, 35 лет
Я езжу на УАЗ Patriot Авантюрин (до этого — Лада Приора седан)
Тюмень
Да да да, эти три всем нам знакомые буквы УКВ несут в себе много тайн в которых мы попробуем разобраться.
Диапазон частот УКВ достаточно широк это и привычное нам радио 88-108Мгц, радио брелки и пульты управления. На этих же частотах работает большинство носимых радиостанций с которых я и начну свой рассказ.

Сохранить в Альбом

Фотка нагло украдена с интернета
Итак для радиосвязи УКВ используется насколько частотных полос.
118-136Мгц Авиа диапазон (воздушные суда, наземные службы),
136-174Мгц VHF Проф связь. (Военные, полиция, пожарные и т.д и выделенные частоты для ЧОП, различных организаций с предоставлением определенной частоты и абонентской платы за неё),
430-450Мгц UHF Можно назвать эту полосу гражданской, НО для частного использования в России в этой полосе выделен маленький кусочек
LPD 69 каналов в полосе 433,075-434,775Мгц с шагом 0,025Мгц,
PMR 8 каналов в полосе 446,00625-446,09375Мгц с шагом 0,0125Мгц
Вот эти 77 каналов и разрешено использовать для гражданской радиосвязи!
Есть еще ограничение по мощности для LPD-10мВт, для PMR-500мВт.

А теперь передем к обсуждению непосредственно самих радиостанций.
Русскому человеку мелкое хулиганство, стремление к максимализму и сладкое чувство халявы передается еще в утробе матери, поэтому я все чаще здесь на Драйве, профильных форумах и в руках своих знакомых все чаще встречаю китайские "2х диапазонные" радиостанции с какими то бешеными показателями мощности передатчиков по цене завтрака в МакДональдс. На вопрос зачем покупают такие станции, логических ответов нет. Чтобы было и было помощнее!

Сохранить в Альбом

Baofeng UV-5R
Вот один из представителей самых распространенных 2х диапазонных радиостанций.
Характеристики: 136-174 МГц, 400-480 МГц, Мощность передатчика 4 Вт, средняя стоимость 2100руб.
Да простят меня обладатели данной радиостанции. Взял её в качестве примера, подобных станций очень много, это и Кенвуд Ф-1/5/8 (к настоящему Кенвуду никак не относится), и WOUXUN, и т.д.
Да в теории и на практике диапазон частот 136-174Мгц распространяется гораздо лучше чем 400-450Мгц. Но работа в диапазоне 136-174 расценивается как радио хулиганство! Да в этом диапазоне есть радиолюбительские частоты, но эти самые радиолюбители не в восторге когда на их частоте (для работы на которой они получали категорию радиолюбителя со сдачей экзамена, присвоением уникального позывного и выслугу лет) пьяный "Вася" разговаривает с "Петей".

Профессиональные радиостанции VHF которые изначально проектировались для этого диапазона имеют более ровный график мощности( плечи мощности не сильно провисают с краев диапазона) и почти у всех "обрезные" (настраиваемые) антенны на конкретную частоту! Например Моторола чтобы сгладить просадку мощности на краях диапазона на частоту UHF имеет ТРИ модели радиостанций! 400-430, 430-450, 450-470Мгц

В случаее 2х диапазонной станции даже с мощьностью 5-8 ватт показатель будет на максимуме только в центре диапазона. Для VHF это частота 155Мгц, для UHF 440Мгц. В начале и в конце диапазона мощность падает в двое, а то и больше. С 2х диапазонными антеннами примерно тоже самое (Работают одинаково плохо в обоих частотных диапазонах) боле менее сносное КСВ 1,5-1,7 в середине диапазона.
Пример задираем/опускаем частоту на край диапазона и получаем, что сама станция выдает 2-2,5Вт и при этом КСВ на антенне 3-4,5 на котором мы еще теряем 50-60% мощьности. И того в эфир выходит всего 0,7-1,2 Вт. Выводы делайте сами.
Данную картину можно немного исправить подбором антенн НЕ 2Х ДИАПАЗОННЫХ!

Итак что же такое 2х диапазонная радиостанция и зачем она нужна?
По большому счету это радиоприемник с посредственной чувствительностью и избирательностью с возможностью передачи и (почти обязательно) ФОНАРИК!;)
Зачем её покупают? Это как с электродрелями почему то ударные дрели дешевле обычных, потому и покупают.;) А если серьезно многие почему то хотят послушать частоты ГИБДД или ППС. Уверяю ну ничего там интересного нет! Вам интересно что у Иванова Ивана Ивановича есть не оплаченный штраф? Мне нет. Большинство же из вас сидели в патрульных машинах и слышали эти разговоры. Частоты ППС так же не очень интересны. Ориентировки да адреса вызов нарядов. Все самое интересное вам покажут в вечерних новостях. Послушать Железную дорогу? Мне вот ваще пофиг на какой путь какой состав отправили;)
Ах да легенда о дальности на 136-174Мгц о которой я рассказал чуть выше.
Ручной ввод частоты, так же сомнительное удобство. Это же не телефон! У меня тупые рации уже года три стоят на 3ем канале LPD и я не знаю что в рации еще нужно менять?
Ну и последняя это работа. Кому то удобней носить свою маленькую радиостанцию, либо когда теряют служебную рацию, покупают вот такую дешевую замену.
Вот в принципе и все мотиваторы для покупки 2х диапазонки. Все выше написанное относится только к станциям китайского производства. Есть и отличные брендовые радиолюбительские носимые 2х диапазонные станции, есть и сканеры, но они и называются РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ и цена раз в 10 выше, а большинству людей почему-то хочется казаться чем быть!

После этой статья от меня наверно отпишутся все обладатели данных станций;) Ну это им решать:)

Ну если все так печально подумает читатель, тогда какую же радиостанцию купить?
Вот и пришло время рассказать про свою "Эволюцию", а точнее "деградацию" в радиосвязи.
Я такой же человек как и все и стремление к максимализму мне не чуждо. Мне тоже ооочень хотелось жутка навороченную железку. И так первым комплектом носимых станций были две yaesu vx-7r

Сохранить в Альбом

Мега крутая штука! К ним были куплены почти все доступные аксесуары, антенны под каждый диапазон, кейс для батареек, чехлы, тангенты, платы барометра и т.д. Стоимость каждого комплекта переваливала далеко за 20 000руб. Месяца два я ими баловался дома, купался в ванной слушая радио (они же водонепроницаемые). Засиживался в туалете читая толстенную инструкцию и каждый раз восхищался на сколько же умные Японцы придумавшие этот аппарат. Но я прекрасно понимал и то как я собираюсь их эксплуатировать. Ни один выезд не проходит без алкоголя и пьяных друзей. И я ловил себя на мысли что я просто не смогу дать даже близкому другу эту радиостанцию когда он поедет на снегоходе в ближайшую деревню за водкой. Это был первый случай когда Жаба не давала мне отнести радиостанции обратно в магазин. Но я их вернул.
На замену им были куплены радиостанции Мидланд!

Сохранить в Альбом

Соглашусь что эти радиостанции хуже того же Баофенга описанного в статье, НО!
Это (будем называть все своими именами) говно не боится дождя, при работе от батареек дает сносную мощность на передачу, стоит копейки. Теперь мне не страшно их оставить на столе в кемпинге, дать любому малознакомому человеку и т.д. и свои 5км дальности они дают. Станциям был сразу проведен апгрейд, а если точнее были выкинуты аккумуляторы, зарядка, гарнитуры. Это очень упростило обращение со станциями и избавило от лишних проводов. Аккумуляторы в комплекте NiCd не очень большой емкости с эффектом памяти, не адекватно отображается уровень заряда на дисплее поэтому за ними сложно следить. при этом тупая зарядка которая не контролирует заряд, гарнитуры вообще хлам. Вот по этому и были отправлены в утиль. Огромный плюс данных станций что на них есть все сертификаты и их можно возить без проблем куда угодно! Я не работаю строителем/охранником и станции не работают в режиме 8часов 5дней в неделю. Комплекта хороших батареек мне хватает почти на год.
Радиостанции типа Вектора, Аджерейса и т.д. я так же не рассматривал. Не могу я сказать что у них оптимальный баланс цена/качество.
И последним завершающим штрихом стало приобретение 2х Б/У радиостанций Моторола GP-340 16ти канальных в которую зашиты 8 первых каналов LPD и 8 PMR. За символические 3000руб шт.

Сохранить в Альбом

Вот это действительно хорошие, нет отличные! радиостанции. Всем советую перед тем как кидать в меня помидорами сначала попробовать сравнить Китайщину с данной радиостанцией. В двух словах -это как сравнивать Майбах с нашей Четыркой!

Ну вот в Портативных радиостанциях я вроде расставил свои приоритеты. Переходим к Мобильным!

И опять начну рассказывать про свои хотелки. Да я конечно облизывался на всеволновые трансиверы типа yaesu 857d и yaesu 817 Отпугивала цена и для нормальной работы нужны наикрутейшие антенны с такой же космической ценой. Да я хотел работать на КВ, на УКВ и на СВ с одной станции. Разбудив здравый смысл от КВ отказался, но цена все равно оставалась заоблачной. Решив что для СВ у меня будет отдельная станция мой выбор упал на Yaesu FT-8800R Но все равно это было дорого и очень сомнительна необходимость применения диапазона 136-174Мгц. Далее я все пытался выбрать радиостанцию 400-470Мгц но с обязательным ручным вводом частоты. Вариантов было много, Алинко, Вертекс, Кенвуд. но даже самая недорогая стоила от 6000руб. Но как то мне принесли на комиссию три Радиостанции Моторола GM -350 по 1000руб за каждую.

Сохранить в Альбом

Ну и мой выбор стал очевиден. Отличная станция по отличной цене! 128 программируемых каналов, мощность 25Вт, прекрасный микрофон и динамик, сканирование 16+16 заранее выбранных каналов за 0,125сек с приоритетным каналом. Это вам не СВ тик-так! И хрен с этим ручным набором частоты!
Прошиты 69 каналов LPD, 8PMR, 14FRS( они запрещены в России но на всякий случай) и каналов 5 за пределами выше указанных диапазонов (там почище если работать в городе. Нет строителей, охранников и трещания от 2х сторонних сигнализаций)

Антенны тут все вообще просто! Антенны на частоту 400-470 делятся так де по полосе частот. 400-430,430-450,450-470. Настраивать можно но не критично. Бренд любой известный Даймонд, Опек, Антенекс/Лаирд и т.д. И не ведитесь на антенны "Шайбы" российского производства фирмы "Триада"! Все то что о них написано в интернете полная чушь! Я со своими 25Вт и коротышом Опек 401 легко мог докричатся в горах до ребят у которых была "Шайба" и 50Вт ная Моторла GM-300, Они же мне отвечали но я их не слышал.

Ну и З.Ы.
Я не радиолюбитель, я автомобилист! И спустя три года эволюции радиосвязи считаю что у меня отличный набор радиостанций за небольшие деньги, а самое главное все в рамках закона! не считая мощности;)
На все было потрачено: 1000руб-GM-350, 600руб-Опек-401, 250руб-кабель врезной NMO, 6000руб-GP-340, 1700руб.-Комплект Мидланд 1050.
Итого: 9500руб.

219

Гюрза пишет:

Сибишка.  я сам хочу такую антенну.

А чем тебя твоя не устраивает?

220

Изыскатель, Я так и не понял это он прошился по CB и УКВ или просто у него несколько раций?

Мы там где нет дорог (с)

Klos, я если честно даже не читал толком-так пробежал, Я на тюнинг забил-просто увидел статейку про связь-мож кому поможет чем :rolleyes:

222

[video]https://youtu.be/LUHazlUmRgc[/video]

223

cvarnou, Это наглядный, а возможно даже и лучший пример тезиса
"Запад обогнали мы б еще вначале,
если б не боялись показать свой голый зад"
(с) :lol: