26

Re: Стальной трос или синтетика на лебедку.

Хорошая синтетика.
МВ.

27

BEST27 пишет:

А синтетика,на много удобней,да и легче,единственно нужен уход по внимательней.Постирал,высушил и положил в мешок.

http://s020.radikal.ru/i702/1603/43/3286232a6bd4.jpg

Предрассудки, не надо стирать синтетику и ложить в мешок ab Намотал на лебёдку и забыл. У меня вон уже 8 лет трос работает и зимой и летом, часто в режиме соревнований. До сих пор всё отлично (правда уже забыл что за фирма кевлара, но помню, что была дорогая когда покупал ab )
Когда тебе надо лебеднуться один-два раза в год, пойдёт и стальной трос. Когда на лебёдке накручиваешь не один километр - только синтетика. Стальной трос не выдерживает, лохматиться, рвётся, часто закусывает, старый стальной трос - страшное явление, понял это после того как 2 раза накололся и как результат 2 операции (панариция).  Больше ни в жизни не воспользуюсь стальным тросом.

28

2 ТС
Что мешает оставить на лебедке 1.5-2 слоя стали и возить с собой удлинители из синтетики ?

29

TDA пишет:

2 ТС
Что мешает оставить на лебедке 1.5-2 слоя стали и возить с собой удлинители из синтетики ?

А зачем?
МВ.

30

А зачем ТСу лебедка ?
Охотнику/рыбаку почти всегда троса на лебедке не хватает и проще пользоваться удлинителем.

31

синтетический удлинитель не выдержал! (тросогаситель использовался)
http://s11.postimg.org/fsn0zhn9b/image.jpg

Нас не берёт ни какая зараза, мы русские парни ,мы владельцы Уазов

32

что бы изменилось если бы синтетика была намотана на лебедку сразу ?

33

vitas пишет:
TDA пишет:

2 ТС

А зачем?
МВ.

так то метал не на себе носим, его машина возит и то о чем пишет Дима логичнее чем намотать синтетику и возить бобины металла в качестве удлинителей ))  ну и конечно же - в 99% случаев приличной машине надо протянутся 5-10 метров дальше она сама )

Toyota body 2" Geolander I/T 30"

34

Draiveer2008 пишет:

Ты голосовалку то прикрути!

Прикрутил!

praid пишет:

Когда на лебёдке накручиваешь не один километр - только синтетика.

Вот и я про тоже...

35

Лопнувший удлинитель из синтетики, ну дык никто не говорит, что вся синтетика суперкрепка. Вот только не будь стального троса вкупе с удлинителем, не было бы и дыры в стекле. Синтетический трос рвется так, что ничего никуда не прилетает, в отличие от металла, способного накапливать энергию.

На самом деле все определяется только тем, сколько ты готов заплатить за комфорт и здоровье. Готов платить много - покупаешь синтетики около 20 метров (а больше на обычной лебедке - к поломке оной). Не готов - покупаешь стальной трос и гаситель к нему.

А в целом, пофиг. Ездили и с металлом (просто нужно использовать правильные перчатки), и с синтетикой. По большому счету пофиг. Если задолбался и ножки уже не ходют, так они ни с железом, ни с синтетикой не ходют. Если бегаешь аки горный ...этот...как его... барс - во! - то пофиг, что таскать. Это по прямой да по чистому полю есть разница между сталью и кевларом, а в колее да между деревьев, да под дождем, да по кустарничку, да с бревнами-ветками-палками - вес самой веревки не сильно доставляет. Гораздо больше - сопротивление того, за что она цепляется. А вот тут синтетика иногда доставляет массу проблем, особенно если пушеная.

36

Кстати,авто Hilux YN107,лебедь у меня 12000lb.Синтетика 10мм нормально будет?

37

Злыдень пишет:

в 99% случаев приличной машине надо протянутся 5-10 метров дальше она сама )

Бред

38

Ну, я бы согласился с этим. Если машина не может ехать на собственных колесах, а движется только лебедкой - т.е. на средстве самовытаскивания, а не дополнительном движителе, - значит "что-то не так".

39

Бред

Тебе виднее.

40

BEST27 пишет:

Кстати,авто Hilux YN107,лебедь у меня 12000lb.Синтетика 10мм нормально будет?

лично я бы рекомендовал выкинуть китайские 12000 и поставить нормальны 8000 или 9000.
Нормальная 9000 легко и не принужденно отрывает элементы рамы/ходовки от Хайлюкса если не принять меры или трос раньше не лопнет :lol:

41

vtsoy пишет:

Если машина не может ехать на собственных колесах, а движется только лебедкой - т.е. на средстве самовытаскивания, а не дополнительном движителе, - значит "что-то не так".

Разные концепции.
Если машина 90% перемещается по худо бедно дорогам и 10% по Говнам то езда на лебедке это более разумно чем вкладывать деньги в колеса/блокировки и прочие извращения ab

42

Но ведь тогда приходится постоянно чинить этот вид движителя, те лебедку акумы генератор проводку троса.

43

Просто не надо тогда электрику использовать ab

44

Все что мимо стока, чаще чинить приходится. Или то к чему это приделали.

Hilux LN-106  3-L 33" лебедка и кран в кузове!

45

TDA пишет:

лично я бы рекомендовал выкинуть китайские 12000

Да не скажи,моя 12000 работает на свои 100% (повторюсь на 100%) Она лебедила очень много км и будет лебедит км.У меня был выбор либо 12000.либо 9000T-Max,остановился на винче,потому что бюджетней и не прогодал!Может попался очень качественный китай bi
Ну что подскажет кто нибудь 9.5мм синтетика пойдет?

46 Отредактировано TDA (2016-03-16 21:07:14)

BEST27,
я 9000 разрывал пополам рулевой демфер, загибал винтом поперечину рамы (та что за коробкой сразу) сгибал формой V трубу на 50 к которой у меня губки крепятся, последний раз к счастью трос (8.5 мм) порвался раньше чем оторвался мост передний :lol: И при этом ни разу не нагрузил лебедку на 100% ad

47

TDA пишет:

разрывал пополам рулевой демфер, загибал винтом поперечину рамы

Дааауж... al

48

Злыдень пишет:

чем это мешает дальше его эксплуатировать?

Этот трос не жилец. Почитайте на досуге нормы браковки стальных канатов. Я их на стройке много порвал всяких разных.

49

На стройке требования другие, точнее ответственность за их нарушение немного другая ad
А в данном случае этот трос вполне рабочий и скорее всего порвется в другом месте.
Но у богатых свои причуды :lol:

50

Я бы даже сказал бы что он вообще не порвется, лебедка раньше остановится и спалит мотор блок или клеммы.