1

Тема: Защита тела от воды, грязи и прочей неприязи.

Болото, непомерные лужи, броды, роса - все это повышает степень дискомфорта. В данном поста прошу поделится используемыми видами одежды для повышения комфорта в "экстримальных" условиях. Обсуждаем рациональность покупки.

1. Бродники и вэйдорсы их плюсы и минусы.
2. Сапоги или туристические бахилы Adventurer и их аналоги
3. Берцы или туристические ботинки.
4. Нужны ли  ботинки для вэйдерсов Simms, Korkers, или Frog Togg.

Там, где нет проблем, совершенствование невозможно!
Один из принципов кайдзен.

2

Re: Защита тела от воды, грязи и прочей неприязи.

Вэйдерсы - это очень комфортно. :25:
Сухо.
Тепло.
Летом не жарко - ибо они дышат.

Использую вэйдерсы с ботинками.

http://s14.postimg.org/53vxp9au9/20140727_143603.jpg

3

Ботинки для вэйдерсов или обычные?

4

dobrij пишет:

Обычные кеды удобнее :65:

В мире есть такие дороги, куда бояться соваться боги...
+7 92Ч ЗII 7O З6 Юрий Спортивный директор "СТВА "Вершина".

5 Отредактировано fso (2015-04-09 13:29:07)

fso пишет:
dobrij пишет:

Но я по старинки бегаю в болотниках, а если уж набрал, то забиваю и поплыл так.  :3:

В мире есть такие дороги, куда бояться соваться боги...
+7 92Ч ЗII 7O З6 Юрий Спортивный директор "СТВА "Вершина".

6

dobrij пишет:

Ботинки для вейдерсов - подошва как из валенка.
И "обмотки" тоже лучше использовать поверх ботинок (в комплекте идут).

7

fso пишет:

Но есть одно НО - первый же сучек или торчащая из земли ветка превращают сие одеяние изнутри в болото, знаем проходили... Кеды безусловно легки и удобны, но тонкая, легко прокалывающаяся подошва не есть хорошо. После Чумрака позапрошлогоднего кеды 45 размера поверглись тюненгу:)) - под стельку вложил вырезанную по форме нее прокладку из гибкого пластика, ходьбе не мешает, от прокололов защищает. Но у ботинок вейдерсных есть немаловажная особенность - жесткая фиксация голеностопа, т.е. случайно поскользнувшись или запнувшись за пенек риск подвернуть лапку значительно меньший. Подошва из войлока на глине работает плохо, забивается и скользит, для этих целей на мой взгляд лучше Vibram или металлические\вольфрамовые шипы подойдут.

8

На данный момент решил, что буду париться в рокспластовских ползунках. Ибо берут меня нехилые сомнения в том, что мембрана НАСТОЛЬКО комфортна. Под нее так же пододевать 2й слой флиса ннада, носки толстые, да еще ИМХО желательно сверху что-то крепкое одеть. Или это во мне жадность и зависть говорит?  :troll:

техника: Мирный китайский трактор-босяк, Чорный шевролет, "Три синих коня"-надувастик.

9 Отредактировано ParakaVN (2015-04-10 11:11:56)

paran01c пишет:

Ибо берут меня нехилые сомнения в том, что мембрана НАСТОЛЬКО комфортна.

А вот это вы зря батенька - один раз попробовав походить в вейдерсах по воде и лесу многие резину или ПВХ используемые до этого вспоминают как страшный кошмар и корят себя мыслями о том что надо было давно переходить на более технологичную одежку - удобнее, комфортнее, легче, суше. Есть и свои минусы - требует более тщательного обращения и ухода, в разы дороже резины и ПВХ, но вложенные деньги компенсируют вышеперечисленные плюсы, не говоря уж о том что на своем здоровье экономить не стоит.

paran01c пишет:

Под нее так же пододевать 2й слой флиса ннада, носки толстые,

Можно и третий и четвертый, но нужно ли? Зависит от условий использования и интенсивности нагрузки. Одно дело если в апреле или в октябре на Анюе или Хору по пояс в воде стоять рыбачить с минимальной физической активностью - через 20 минут зубами барабанную дробь выстукивать начнешь, не смотря на то что на тебе три слоя термухи, а другое дело когда в спорте штурманишь и по лесу носишся как сайгак извергая клубы пара - зачастую одного слоя 100-го полартека достаточно бывает, а по лету так и тонкого полиэстра.

10

Слава, так влаге, активно выделяемой телом надо во что-то впитываться. Любая мембрана имеет предел паропропускаемости. Я в мембранке ходил, знаю. ab Не по воде ходил, а по лесу.
И да, я не говорю, что резина лучше. Я говорю, что резина у меня УЖЕ есть, а мембрану надо покупать.

техника: Мирный китайский трактор-босяк, Чорный шевролет, "Три синих коня"-надувастик.

11

У меня роксы и проблем нет, летом бывает жарко так в речку сел остудил. Рыбу на коленке удобно чистить и через лес когда ломишься не боишься порвать, заклеить легко, да и стоят недорого. А вот вейдерсы дороже раз в 5-10, плюс если ботинки отдельно то когда намокли тяжелые становятся, сверху защитные штаны надо одевать и толку от них мало. Заклеить в обще проблема.

12

Мнения разделились! Больше мнений требуется для принятия окончательного решения. Хотя, никто и не спорит, что мембрана лучше. ab

13

http://s7.postimg.org/xrcl6412j/38952a2s_480.jpg

Вэйдерс просто шикарен. Огромный плюс - удобная обувь.

14

На танковом вполне комфортно было в Роксах. (полимерки) Сапог на ноге для меня лично комфортнее берца. Но вот что будет в +20?

15

Свой опыт эволюции свел в небольшую статейку
вкратце вейдерсы рулят!!! но ботинки к ним тема диссертабельная.

https://4x4com.ru интернет-магазин и мастерская

16

В +20 была вРОКСах была все плохо. Ну, в смысле не то, что бв все плохо, но мокро. Портянки были мокры напрочь. в сапоге хлюпало. Выше колена ab было вполне себе комфортно.

17

Вэйдерсы, джерси, берцы облегченки - ну ты сам видел  ay

18

dobrij пишет:

Фигня an Штурман, отродье хамское, зы, сказал вождь, не обсуждаемо!!!!!! Ф тапочках на босу ногу по грудь в воде. Только так :lol:

19

dobrij пишет:

Видел но не щупал! ad

20

Самый бюджетный вариант,это костюм хим защиты Л1.

Suzuki Escudo DT01W

21

bazza27 пишет:

Самый бюджетный вариант,это костюм хим защиты Л1.

Он же самый неудобный и некомфортный. Цепляется за все, что можно, рвется, паришься в нем страшно.

Его единственное приемлемое применение-переход ручьев вброд при пешке. Так как весит он мало.

22

paran01c пишет:

Он же самый неудобный и некомфортный.

в экстренной ситуации, об этом мало думаешь.
Да, не спорю, штаны конечно не комельфо, но вот куртеечка самое то!

Suzuki Escudo DT01W

23

bazza27 пишет:

в экстренной ситуации, об этом мало думаешь.

Наоборот - думаешь только о том, как в Л1 не утонуть попав в нем в воду. bw
Плохая аммуниция.

24

Бэтмэн пишет:

Наоборот - думаешь только о том, как в Л1 не утонуть попав в нем в воду. bw
Плохая аммуниция.

В таком случаи уже нужен гидрокостюм :lol: .

Suzuki Escudo DT01W

25

bazza27 пишет:

В таком случаи уже нужен гидрокостюм :lol: .

Вряд ли.
Вы Л1 сами когда нить использовали?
Если да - то при каких обстоятельствах?