1

Тема: ремонт бензобака Jimny jb 31

На покатухах ударил бак, лопнул по шву, один умелец помог запоял, но через некоторое время начал капать, на соревах добавил, бак уменьшился в объемах литров на пять, и трещина увеличилась. Жажда гонки взяла верх и общими усилиями заляпали каким-то составом, и холодной сваркой. Я про него забыл,но пришла зима и он потек.

-Нужно выпрямить бак и запаять.

Времени нет даже его снять, если есть варианты помочь пишите.
Если есть бак ,я буду только рад! Возьму  за разумную цену или приму в дар.

2 Отредактировано Александров (2015-12-20 01:19:14)

Re: ремонт бензобака Jimny jb 31

Попробуй Холодную сварку еще раз, НО!!!! в теплом боксе, выдержать машину, что бы "отогрелась"..., и особое внимание удели подготовке поверхности для на несения... и (я "клеил" так ни один бензовоз - течет только керосин... ну это из за состава) при соблюдении технологии бензиновые бочки у меня не текли больше (25м3)

ПС. = Ну подумаешь - не сняли и не запояли...

3

Холодной сваркой как-то не надежно, хочу надолго!

4

Лучше всего заляпывать мылом.
И по теме.
Лучше конечно фото.
Если в общем, то (ИМХО):
1. Надо из алюминия мм 1.5-2 (не дураля) сделать заплатку, чтобы она мин. на 5-10 мм перекрывала трещину.
2. обстучать заплатку по трещине. Т.е. добиться максимального прилегания.
3. С теплотрассы ободрать кусок стеклоткани, там Э-200. И в магазине купить эпоксидной смолы.
4. Прикладываем заплатку к трещине и сверлом на 3.2 сверлим по контуру дыры для заклепок. С шагом в районе 10-20 мм.
5. Зачистили и обезжирили трещину и заплатку.
6. Развели смолу.
7. Пропитали ткань, намазали трещину и заплатку.
8. Приложили заплатку и приклепали.

По нагреву, клеить лучше при положительной температуре и применять доп. нагрев. Но без фанатизма градусов 40-60 в районе заплатки.

5

TDA пишет:

Лучше всего заляпывать мылом.
И по теме.
Лучше конечно фото.
Если в общем, то (ИМХО):
1. Надо из алюминия мм 1.5-2 (не дураля) сделать заплатку, чтобы она мин. на 5-10 мм перекрывала трещину.
2. обстучать заплатку по трещине. Т.е. добиться максимального прилегания.
3. С теплотрассы ободрать кусок стеклоткани, там Э-200. И в магазине купить эпоксидной смолы.
4. Прикладываем заплатку к трещине и сверлом на 3.2 сверлим по контуру дыры для заклепок. С шагом в районе 10-20 мм.
5. Зачистили и обезжирили трещину и заплатку.
6. Развели смолу.
7. Пропитали ткань, намазали трещину и заплатку.
8. Приложили заплатку и приклепали.

По нагреву, клеить лучше при положительной температуре и применять доп. нагрев. Но без фанатизма градусов 40-60 в районе заплатки.

Ты б еще навоз перемешанный с сеном посоветовал.

6

По мне так лучше поставить контрактный и сделать защиту бака. Ну или отвезти что бы заварили и опять же сделать защиту бака.

Там, где нет проблем, совершенствование невозможно!
Один из принципов кайдзен.

7

Снять, распрямить, продуть дырдочки (обнаружить) и принять решение. В случае ремонта варить и усиливать (защищать). Если многочисленные ТРЕЩИНЫ-заломы, то выбрасывать проще, чем восстанавливать.
Делали такое не раз.
МВ.

8

Защиту однозначно надо, не наступайте на мои грабли, у кого джимы до 97 года, перед нормальными покатушками, или соревами ставте защиту. бак весит так что собирает все кочки, сегодня отдал одному мастеру,посмотрим, если не поможет то буду колхозить от нового кузова. контрактный с Владивостока 7 руб.

9

31 JIMNY пишет:

Защиту однозначно надо, не наступайте на мои грабли, у кого джимы до 97 года, .

я 3 человека знаю ты,я и коллега Ярика
мало нас.
Можно сообща заказать защиту, мне то же нужна! мелкий опт ad

Там, где нет проблем, совершенствование невозможно!
Один из принципов кайдзен.

10

Чем поможет защита ?
Если 7 т.р. за б.у бак. то может стоит рассмотреть вариант заказать самодельный ? ab

11

dobrij пишет:
31 JIMNY пишет:

Защиту однозначно надо, не наступайте на мои грабли, у кого джимы до 97 года, .

я 3 человека знаю ты,я и коллега Ярика
мало нас.
Можно сообща заказать защиту, мне то же нужна! мелкий опт ad

я за,слава не знаю, у него сервис свой, мож сам что смострячит.

12

Бак сняли ,открутили насос, через отверстие чуркой выпрямили,запояли оловом,покрасили антигравием, не течет но сломался генератор !

13

В осень чинил бак.
Заплатка в виде стеклоткани приклеенная в походных условиях на дно бака уже лет 5 ходит, а вот пайка горловины ломается. В этот раз наформовал пластик на часть горловины и бака. Пока проблема ушла, время покажет.

14

в клей и припой не верю... только сварка )

Toyota body 2" Geolander I/T 30"

15

Злыдень⇓ пишет:

только сварка

В походных и домашних условиях не вариант ab