1 Отредактировано потаскун (2019-01-16 21:48:06)

Тема: Самаргинский заплыв - 2

Всем привет!
Дубль два...только теперь с юга на север...
От Владивостока до Совгавани вдоль побережья, внедорожная часть - "телефонка"...
...

Примерно со 2-го по 15 сентября...

В 2015 - м году мы пытались двумя машинами пройти этот маршрут с Севера на Юг, однако сожгли две лебедки из двух, на этом наши подвиги и закончились...

Однако ежегодно там проползает несколько машин, в 2018-м, по информации с приморских ресурсов, этот маршрут был успешно преодолен колесами...а значит телефонка, как минимум, пропилена...
Минимальные требования к машинам видятся в виде грязевых колес размерностью 33" и выше для коротышей (типа Джимни, короткого Эскудо), 35" для машин на порталах и 37" для длиннобазников...естественно, лебедка (минимум одна), шноркель, водоподготовка, автомобильная радиостанция сетки 27 мгц, наличие ГСМ на борту с учетом хода 1800 км в городском цикле в летний период времени (например для меня, это 18 л х 18 = 324 литра бензина, но я тащил с собой около 500 литров в 2015-м из среднего расчета литр на км дороги)
Есть вариант не выйти с маршрута при резком подъеме воды в реках...но сроки этого этапа уже осенние, вода должна идти на убыль...

К участию в поездке приглашаются все желающие, как на своих авто ( с учетом вышеназванных требований к машинам), так и туристами (при наличии свободных мест).

Присоединиться к поездке можно как на весь маршрут, так и на отдельные этапы, о которых можно узнать по ссылке в самом низу сообщения.
Всем будем рады!
Особенно рад буду точечникам!!!

Участники:
- Потаскун (Иркутск, УАЗ Патриот, порталы, 35", 2 чел + 2 свободных места), на все этапы;
- ... .

Вопросы, обсуждение - здесь, ватсап или вайбер по 8-924-206-87-02, голос - 8-924-636-51-02, Олег.
Побольше тут - http://irkutsk-4x4.ru/index.php?topic=3 … msg453709, дубли на 27-м регионе и Дроме...

Re: Самаргинский заплыв - 2

https://27r.ru/forum/viewtopic.php?f=92&t=85761 - поездка 2015-го года тут...

3

потаскун,
Видать совсем припёрло, если ты АЖ сегодня здесь зарегистрировался, анонсируя поездку?  bw

Нет кормовой базы в Иркутске и Бурятии, в которой всё "цветёт и пахнет"?
ad

потаскун⇓ пишет:

Есть вариант не выйти с маршрута при резком подъеме воды в реках

Теперь есть ещё один вариант - через верховья р.Единка выйти. Если только на С.-Алинь вскарабкаться удастся. ad

Когда руки золотые: какая разница от куда они растут?

Весёлый⇓ пишет:

Теперь есть ещё один вариант - через верховья р.Единка выйти. Если только на С.-Алинь вскарабкаться удастся.

Вариант засады возможен при крайне неблагоприятной погоде...в таких условиях ломиться в перевалы...лучше  иметь запас по времени и пересидеть уровень воды...а запас по времени у нас будет...
Во второй поездке есть хороший бонус, мы знаем дорогу от луж Аджимы до Гроссевичей...те же болота, на которых мы потратили кучу времени, лучше обходить по полкам береговой линии...
Это максимум 2 дня пути (туда мы шли пять), да и Ботчи штурмовать гораздо легче с юга на север...

6

потаскун⇓ пишет:

да и Ботчи штурмовать гораздо легче с юга на север...

Почему?

7 Отредактировано потаскун (2019-01-17 22:00:31)

vtsoy⇓ пишет:

Почему?

Правый берег (южный), в месте возможного брода дюже крутой...это и по видео приморцев ранних лет видно...а с севера там суходол, хоть на легковушке в русло падай...

8

а зимой в замерзшую реку плохо?

Сюфик писод.

9

потаскун⇓ пишет:

это и по видео приморцев ранних лет видно

Точно. Вспомнил. Видел же как они форсировали ее, сначала долго искали место пролаза.

10

il110⇓ пишет:

а зимой в замерзшую реку плохо?

А зимой там снега много и холодно. ab

vtsoy⇓ пишет:

А зимой там снега много и холодно.

На холод поссать...а вот со снегом воевать другая подготовка техники нужна...мой Патрик пока не готов...

12

Соглашусь, но в эту зиму снега нема - дык мож?

Сюфик писод.

il110⇓ пишет:

Соглашусь, но в эту зиму снега нема - дык мож?

Ну мне с Иркутска не очень то и мож...
Ну и снег такая интересная вещь...едешь в лес, его нет, а в ночь пошел и...)))))))

Готовимся...

15

подскажу подходы, на квадре к хребту подъезжали, связью обеспечим по возможностью

Сюфик писод.

il110⇓ пишет:

подскажу подходы, на квадре к хребту подъезжали, связью обеспечим по возможностью

Спасибо, учту...

Планы пока не изменились...

18

Разведку бы таки с нашей стороны провести, идууут слухи о мостике .. идуут

Сюфик писод.

il110⇓ пишет:

Разведку бы таки с нашей стороны провести, идууут слухи о мостике .. идуут

Ну так это...пробуйте БезДумную идею...

20

дык пробовали, ишшо хоццо))). У нас тогда времени не хватило, работама позвала(. мы очень близко были от Агзу, 13 км всего. Так как это была разведка, в блокнотик записали и домой...
https://youtu.be/V2Rg9PzNbP8
тут как раз то место ночевки - 13 км до Агзу

Сюфик писод.

21

А леса там уже мало...
https://youtu.be/o1H50eA9XEo

Сюфик писод.

У меня в планах нет времени на разведку, которая может окончиться ничем...
"Телефонка" абсолютно реальна, вот она и есть основной рабочий вариант...

23

потаскун⇓ пишет:

которая может окончиться ничем...

На днях ремонтировал одному человеку машину.
Хозяин авто был подвыпивший.
Говорит : на Сукпае живёт знакомый , который сам ходил на Самаргу , и говорит , что туда идёт хороший волок.
Я говорю : нет туда ни какого волока . Сам всю Самаргу с верху до низу прошёл.
Он как закричит : СПОРИМ ЧТО ЕСТЬ ,сейчас прямо звоню ему - он тебе всё расскажет.
Звонит . Говорит ему : вот тут человек не верит , что на Самаргу есть дорога . Сейчас я ему дам трубку - расскажешь как ходил.
Беру трубку , спрашиваю : где заходил?
- Да  это не я ходил. У меня есть друг , которому один человек говорил , что он ходил , и там есть дорога.
Я спрашиваю : может на Пухи он ходил ?
- Да , вроде про Пухи  была речь .
Отдаю трубку хозяину , говорю : зря я с тобой не поспорил. ag

Когда руки золотые: какая разница от куда они растут?

Готовлюсь...

25 Отредактировано потаскун (2019-05-13 11:15:04)

Поездка - по плану...

Вполне возможно, что вместо прохождения участка Самарга-Ванино будет простая покатушка по северам Приморья до Самарги...по срокам тогда - конец августа, чтобы 1-го сентября быть возле Хабаровска...

Хотя хотелось бы использовать "московский шанс"...для группы богатых туристов по телефонке автобан делали в 2017-м году...с пропилами, гатями на десятки метров под тяжелые внедорожники...пока прошло всего 2 года, это дорога...а лет через 5 опять будет сплошное рубилово-пилилово...