101

Re: УКВ или СБ для связи жиперов в колонне?

Бэтмэн пишет:

Гюрза,
Ты влетел.
В непонятное.

По теме есть че сказать? Или будешь продолжать мычать. Че за человек ты? Реально, вроде нормальный, но такую ахинею порой несешь, и считаешь, что ты прав, что твое мнение единственно верное.
Тебе ясно сказали про связь в колонне, будь то джиперская, туристическая, дальнобойщиков. Все используют сибишки, как самый доступный вид связи, не требующий регистрации.

102

Бэтмэн пишет:
Гюрза пишет:

Кстати про армию. Ты хоть служил, аль откосил?

Сам то служил?
Каков ВУС - если служил.

О как, ты даже знаешь, что такое ВУС?
В Нархозе че, кафедры не было?

103

Кстати, перечень ВУС - таки гостайна.
Можешь не писать - не нагуглю.

Так служил ты в армии?

104

Гюрза пишет:

По теме есть че сказать?

Так я всей темой уже сказал, чего повторяться.

Или будешь продолжать мычать.

Так эт ты ж мычишь - вся тема об этом свидетельствует.

Че за человек ты? Реально, вроде нормальный, но такую ахинею порой несешь, и считаешь, что ты прав, что твое мнение единственно верное.

Тут вишь в чем загвоздка,Гюрза!
Как минимум двое тебе аргументированно рассказали про УКВ-связь, в которой ты не сечешь - но принимаешь вид Академика.
И я в их число не вхожу...

105

Бэтмэн, не помню. Да и военник мне ни к чему, у меня возраст непризывной уже.))))
Но если покопаться в глубине памяти, то 837.

106

Гюрза пишет:

Тогда откуда вот эти сокровенные знания?

Позырь характеристики Р 125, она ставилась на командирские машины и обеспечивала связь. Позырь и удивись.

107

Бэтмэн пишет:
Гюрза пишет:

Тогда откуда вот эти сокровенные знания?

Позырь характеристики Р 125, она ставилась на командирские машины и обеспечивала связь. Позырь и удивись.

А логически мыслить ты разучился похоже? Да?
Объясняю. 837а, старший водитель, категория С. За два года я накатался до отрыжки на бтрах, 131х, 66х, камазах, мотоциклах с ведущей коляской. Служил в комендантской роте при штабе дивизии, в/ч 24776 г, в Барабаше Хасанского района, Приморского края. В роте было пять взводов. ПВО. Их задача была обнаружение и уничтожение низколетящих целей. Во взводе было две радиолокационных станции, на четырех 131х. Они занимались обнаружением целей. стрельба производилась как Стрелой-10, установленой на БТРе, так и ПЗРК Игла 1 с самонаведением. Был взвод охраны, взвод водителей, которые возили на УАЗах полковников. 14 УАЗов, одна Волга, один Рафик. Командно штабные машины на базе 131х с прицепом. И были три машины на базе шишиги и газ 69.
Вот на них и стояли радиостанции. Причем в обоих случаях обе машины имели одинаковый индекс Р 125.
Р 125 состояла из двух радиостанций. Одна из них была Р 109м. Я ее хорошо запомнил еще по школе, потому что часто с ней "игрались".
Это УКВ радиостанция, носимая, с батарейками, выходная мощность у нее один ватт, но при использовании выдвижных антенн, она поддерживала связь на растоянии 15 км.
Так вот, все эти игры с рациями в школе по итогу отразились на том, что изначально я шел служить в связь, но на призывной комиссии мне заменили команду ввиду того, что меня забраковал врач из за легкого заикания. Так у меня и появился этот 837 вус. А в армии я починял телевизоры, магнитофоны, радиоприемники. И после армии я занимался плотно радиотехникой, но по итогу выбрал автомобили, так как с ними тоже возился до армии.
Подведу итоги вышесказаному.
Радиотехникой я занимался с 5го класса, вплоть до 88. Примерно лет десять. Потом переключился на автомобили.
Покраской я занимался с 83го года, в армии был перерыв, потом возобновил.
С техникой занимался с 81го года.
Курил с первого класса.
Бухаю с третьего.
Но тем не менее, я с тех самых пор, как впервые увидел Р 109м, у меня отложилось в мозгу, что это УКВ радиостанция с диапазоном близким к 27 МГц. Почему отложилось, так в кружке нам вдалбливали, что это УКВ и в армии говорили, что это УКВ. И paran01c сначала сибишку обозвал УКВ, потом поправился, хотя он по сути верно ее обозначил первоначально.

Вот Бэтмэн неугомонный, уже и Дрон, им же подтянутый, отписался о проблемах с легализацией УКВ, а он все УКВ и точка, разведется куча нелегальных УКВшников, начнут они не только в глубокой тайге ими пользоваться, но и по городу болтать и начнет их радиочастотный контроль отлавливать и дрючить и все добрым словом Бэтмэна помянут  bj

109

Да любит Ватман вату катать. Десять лет назад они гоняли на Сахалин с УКВшками, вот тогда он попробовал что есть связь, и считает до сих пор, что укв, и только, есть хорошая связь, а все остальное отстой. И если человек с ним не ездил, значить он не достоин называть себя джипером. До него не доходит, что пока он сидит у компа и тужится по поводу своих мемуаров, уже подросло новое поколение и оно, не ставя Его Величество Ватоката в известность, освоило просторы Дальнего Востока самостоятельно. Это поколение само выбрало тип автомобиля для поездок, не согласовав его с Вудмэном, само решило какую связь использовать в поездках. А его это походу бесит, как же так? Ведь не по его советам народ живет и катается, а по своим.
Кстати. Бэтман. Ты удивился, узнав, что вождь племени грязнолицых, катается с Си Би.
Так вот. Лет пять назад, когда он пытался сделать разрешение на УКВ, один канал для жиперов, то у него стояла сибишка и привозил он их в город и ставили его молодые жиперы на своих коней.
Незнание этих моментов, говорит о том, что ты очень давно сидишь в своей ракушке, не общаясь со своими друзьями, либо бухаешь и не помнишь о чем беседовали.

110

Бэтмэн пишет:

Что скажешь?

Поставил в угол на горох  :lol:

Там, где нет проблем, совершенствование невозможно!
Один из принципов кайдзен.

111

Дискуссия продолжается)))

Мы там где нет дорог (с)

112

Уфф)) Еле осилила весь этот холивар... И смешно было и грустно.. Короче, ребят, слишком много лишней информации вы тут налили, но так толком и не понятно "что с чем едят"... Напишите в одном сообщении, пожалуйста, для такого "шарика" как я, четко ясно и по пунктам плюсы и минусы СБ и УКВ радиосвязи, по каждой в отдельности и диапазон цен.  Дабы не штудировать 5 страниц темы, вычленяя нужную инфу.   *ROSE*

Ctrl-Alt-Delete на все....

Я в теме про СиБи давал 3 ссылки, там прям написано какая связь для чего применяется

114

Лена я вот сделал вывод что мы путешественики и огородные джиперы по мнению ватмана нам нужно си би больше чем укв ибо где 20 лет назад ездил он мы туда не доедем))

Мы там где нет дорог (с)

115

MaaLenkaYaa пишет:

минусы СБ и УКВ радиосвязи

УКВ - качественная, профессиональная связь, упрощенная настройка, сложная до невозможности регистрация, т.е. работа вне городов, иметь можно (в любом интернет-магазине продаются) пользоваться нельзя, по стоимости процентов на 25-50 дороже СБ.
СБ- менее качественная связь, обязательная настройка антенн,но отсутствует необходимость регистрации и дешевле.

Спасибо сказали: MaaLenkaYaa, Изыскатель, Klos, Povarenok27rus, ParakaVN5

116

Лена, все просто, хочешь везде общаться с недолжиперами, амуррадиоклубом, и паджеро клубом, они тоже по моему примеру наставили антены на капоте ab ставь сиби, хочешь общаться с настоящим джипером Бэтменом только в какахах покупай укв.
вот как-тоо так
Дрон четко расписал.

117

Гюрза пишет:

Почему то в рациях си би диапазона не используется SSB. Этот вид модуляции позволил бы увеличить дальность связи в разы.

Ну конечно не в разы, но увеличивает реально. Замеряли связь от МЖК (стационарная рация) и на отъезжающем автомобиле: АМ/ФМ связь пропадала на Корфе (28-29 км. трассы), ССБ на Чирках (40 км. трассы).

118

Дрон пишет:

Ну конечно не в разы, но увеличивает реально. Замеряли связь от МЖК (стационарная рация) и на отъезжающем автомобиле: АМ/ФМ связь пропадала на Корфе (28-29 км. трассы), ССБ на Чирках (40 км. трассы).

Что за станции были? Я просто не видел с ССБ сибишки.

119

Гюрза пишет:
Дрон пишет:

четыре репитора обеспечивают связь УВД по всему Хабаровска.

Вооот. Четыре репитора. Четыре. И это на частоте примерно 160-170 МГц.
Аналоговая сибишка в городе с одним попугаем перекрывает практически весь город.

Я тебе больше скажу Индустриальный район на УКВ без репитора не перекроешь, а про весь город один репитор для СБ ..... взрослый я, в сказки не верю. Тот репитор, что стоял в начале 2000 был беспонт еще тот, что сейчас не знаю.

Гюрза пишет:

Что за станции были? Я просто не видел с ССБ сибишки.

На авто навороченная (Император вроде) у меня Алан 48+, но с перепайкой-сейчас уже не помню как именно, но впаивались перемычки и одновременным нажатием двух кнопок рация переходила в режим ССБ.

120

Андрей, я тоже в сказки не верю, но. Ранее базировались в промзоне. Попугай стоит где то в центре. Я когда антенны настраивал, проверял как работают станции, попугая слышал.
А вот машину в южном не слышал, там есть аномальная зона.
Ну и от промзоны машина шла по проспекту. Уверенная связь была до Демьянки, потом провал и на школе были проходы, дальше тишина.  Промерили расстояние по прямой, получилось 12,5 км. Для города, это нормально, я так считаю. Станции были мегаджет 600 плюс турбо. Антенна оптим 9 , типа того что то. Нет машин рядом посмотреть точную маркировку. Но антенны беспонтовые. Потом начали тулить кирпичи, пытаясь увеличить дальность связи, но получилось, что бабки бухнули, а толку оказалось ноль. Отдали 500 тыщ, а связь не сделали, босс долго ругался  с компанией, которая монтировала рации. Они даже антенны не настраивали, две станции спалили. Пришлось заказывать КСВ метр и самому доделывать. Вот так он у меня и появился))))

121

Ну у нас разные критерии хорошей связи. По моим надо, чтоб двухсторонняя связь была в каждом дворе, перед каждым подъездом, за каждой ж.б. высоткой города и СБ это не обеспечит хоть 20 репитеров поставить.

122

Самая лучшая связь - половая.
МВ.

123

Гюрза пишет:

Десять лет назад они гоняли на Сахалин с УКВшками,

Гюрза!
У тебя в этом предложении два факта - ошибочные.
Ну т.е. опять свистишь  bw  bt

Ты в яму крикни, спроси участника - в чем твои ошибки в этом предложении.

124 Отредактировано SHVasilii58 (2015-05-07 16:38:12)

1. На Форуме принято: 1.1 — уважительно относиться к взглядам других его участников и помнить, что каждый человек имеет право на собственную точку зрения; 1.2 — сохранять уважение к личности и мнению других участников Форума, даже если они в чем-то неправы или недостаточно компетентны/

Машина укомплектована стационаром УКВ-ЧМ  и моторолла GP300 (1). стационар СБ (антенна постоянно), носимые Моторолла на 402 мгц (4) и Vertex VZ9 (4)/
СБ включена, разговаривают в основном одни и те же позывные. Треп ни о чем с утра и вечером. много шума и помех. За городом на 15 канале дальнобойщики, тоже ни о чем мат на мате. 35 канал в приморье, поговорить с одиночками.
На укв. правда антенна на дерево в районе горы Алочка (80 км от Агния -Афанасьевского -Хабаровск -Комсомольск- Николаевск- Многовершинный.

уважительно относиться к взглядам других его участников и помнить, что каждый человек имеет право на собственную точку зрения

125

Бэтмэн пишет:

Ты в яму крикни, спроси участника - в чем твои ошибки в этом предложении.

Ну во первых, ты сам хвастался укв радиостанцией в той поездке.  Правда я мог не правильно понять тебя и спутать даты, ибо ты строчишь как из пулемета и все твои посты нереально перечитать. Вата одна в голове от твоих опусов. Поэтому:
Яму чувак покинул, навел порядок в ней.
Решено теперь тебя тудой засадить. При этом отнять интернет, чтоб можно было перевести дыхание, а то не успеваем за тобой.
В наказании включить проектор, чтоб ты мог видеть и читать форум, но писать не мог. bj